Прыгунья в воду на "Мастерс": Я вышла на трамплин после 30-летнего перерыва

Вчера, 12 августа, в Казани прошли соревнования по прыжкам в воду с трамплина среди женщин в категории "Мастерс". Мы побеседовали с участницей соревнований Марией Лебедевой и узнали, как учителница с 30-летним стажем попала в Казань на чемпионат.

Как давно вы занимаетесь прыжками в воду и является ли это основным занятием в вашей жизни?

- Я в юности занималась прыжками в воду, потом получила образование не связанное со спортом и стала работать по специальности. Я отработала 30 лет до пенсии учителем математики в школе и получила выслугу, все эти 30 лет я не доходила до бассейна.

После того, как я вышла на пенсию, я привела в бассейн внучку. Когда начала ее водить, мне мои знакомые тренера сказали: "Что ты сидишь просто так полтора часа и ждешь внучку? Давай тоже начинай, мы вот собираемся на соревнования ехать". И вот, спустя тридцать лет, попробовала и втянулась. Уже второй год продолжаю прыгать.

Сколько приходилось тренироваться?

- В неделю по 2-3 раза по несколько часов.

В чем ваш секрет здоровья?

- В школе меня заряжали энергией дети. А сейчас - общение с коллегами по "Мастерс" со всего мира. Мы одна большая семья, которая дает друг другу поддержку.

Сложно ли без должной подготовки начать заниматься прыжками в воду?

- Сейчас очень много секций открываются, которые готовят именно непрофессионалов, туда стало ходить очень много людей, особенно после программы "Вышка". Приходят и взрослые и дети, которые никогда в жизни этим не занимались и даже показывают какие-то хорошие результаты.

Как прыгнуть в воду так, чтобы не получить травму? Например, просто в речку.

- Ни в коем случае не надо прыгать в реку с каких-то возвыщенностей, говорю как профессионал. Пожалейте свою жизнь. Прыжки в воду - красивый вид спорта, но без начальных навыков он травмоопасен. Очень много людей, которые прыгают с моста получают травмы. Их можно назвать лауреатами на "Премию Дарвина".

Многие, кто приходит на соревнования по прыжкам и смотрит на этот вид спорта по ТВ, говорят, что в прыжках в воду нет ничего сложного. Насколько все же это тяжело?

- Это очень сложно, это многочасовая и многогодовая работа. Всегда сразу видно, кто прыгает: любитель или бывший профессионал. Даже если человек занимался этим спортом 20-30 лет назад, это будет видно по прыжкам и итогам.

А сколько времени уходит на то, чтобы отработать один хороший прыжок?

- На тренировке профессионалы каждый прыжок оттачивают по 10 раз. Зацикливаться на одном тоже нельзя. Есть специальные методики тренировки, у каждого спортсмена она может быть своя. Тренер исходит из его возможностей. Может быть такое, что сегодня не идет, тогда лучше прыжок отложить на другой день.

Сейчас очень много родителей в Казани после ЧМ захотят отдать своих детей в спорт, именно в водный спорт. Какие советы можете дать родителям?

- Самое главное - не потакать детям. Если ребенок говорит: "Я не хочу идти на тренировку!", берите его за руку и все равно ведите. Пройдет этот момент, у всех детей он будет, когда захочется все бросить и играть в комьютер или пойти гулять. Это может продолжаться год-полтора, а потом ребенок сам втянется. Это бывает у всех. Те родители, которые не идут на поводу у детей, помогут добиться успеха им. Я по своему опыту говорю. Оба моих сына спортсмены. Все зависит от родителей.

Понравилось ли вам в Казани?

- Очень! Я здесь была и на самом ЧМ по водным видам спорта, была зрителем. Город очень красивый. Впереди нас ждет экскурсия в Свияжск. Впечатления очень хорошие. Спасибо за такой теплый прием.

Читайте также: интервью с 83-летним пловцом «Мастерс», который «немного заблудился в Казанке», но все равно взял «серебро».

А также интервью с 77-летней пловчихой «Мастерс», которая дала советы, как продлить молодость.