83-летний пловец "Мастерс": я немного "заблудился" в Казанке, но все равно взял "серебро"

Сегодня, 7 августа, в рамках ЧМ-2015 в категории "Мастерс" прошел финал соревнований по плаванию на открытой воде, на дистанции 3 километра.

Портал ProKazan побеседовал с российским спортсменом Игорем Бровиным, который сегодня, в возрасте 83-х лет, завоевал серебряную медаль чемпионата мира. Одним из его многочисленных достижений является то, что Бровин - чемпион мира на дистанции 3 километра в открытой воде.

О сегодняшнем заплыве и холодной Казанке

По словам Игоря Бровина, сегодняшний финал прошел отлично и организация спортивных мероприятий в Казани находится на достойном уровне. А столицу Татарстана он назвал "очень хорошим городом".

- Вода сегодня была прохладной, но плыть, конечно, было можно. Знаете. Я не очень хорошо вижу, и в один момент я не заметил буи и проплыл все насквозь, но меня, конечно, быстро "поймали" и перенаправили. Несмотря на это, сегодня я приплыл вторым, - поделился впечатлениями о сегодняшнем заплыве российский спортсмен.

Рассказывая о подготовке к ЧМ-2015 по водным видам спорта, Игорь Бровин сообщил, что в его родном городе нет адекватных условий для нормальных тренировок.

- У нас в городе (Ярославле - прим. ред.) "воды" нет, бассейны не работают, так что мы не тренировались усиленно. Просто ездили в другое место, за час езды от нашего города, чтобы поплавать. Тренировка была все-таки, но подготовки именно к такой дистанции никакой не было, - рассказал 83-х летний пловец.

Переплыть Волгу - это без проблем!

- Всю свою жизнь, с самого детства я занимаюсь плаванием. Тогда, в довоенном Ярославле, и бассейнов-то в помине не было - плавали только ради своего удовольствия. А когда я вернулся после армии, то практически сразу начал выступать в чемпионатах СССР. Мне плавание вообще не надоедает - это же такое удовольствие, - поделился Игорь Бровин.

Также спортсмен рассказал, что для него переплыть Волгу - "это без проблем". В детстве он множество раз покорял эту реку.

Наработав опыт и получив несколько заслуженных наград, пловец с огромным желанием пошел в тренеры. К слову, на сегодняшний день, тренерский стаж у Бровина - более 50 лет. Сколько за эти годы он воспитал мастеров - не сосчитать.

Я никогда не курил, а спиртное тоже всю жизнь под запретом

Перед тем, как убежать на вручение серебряной медали, Игорь Бровин дал небольшой совет тем, кто хотел бы также, как и он, в 83 года спокойно переплывать Казанку и завоевывать медали чемпионата мира.

- Если хочешь нормально себя чувствовать, надо двигаться, движение – это жизнь! Летом я много хожу по лесу, плаваю, а зимой - обязательно лыжи. Еще, хочу заметить, что я никогда не курил, а спиртное тоже всю жизнь под запретом, - подытожил спортсмен.