Юлия Ефимова: "Выступление российских пловцов на ЧМ в Казани - абсолютный провал"

Олимпийская чемпионка Юлия Ефимова заявила, что считает "провальным выступление российских пловцов на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани", и сказала, что необходимо заменить руководство Всероссийской федерации плавания. Об этом сообщает "Р-Спорт".

По словам Ефимовой, одна золотая медаль, одна серебряная и две бронзовые - это неудовлетворительный результат. Всего у спортсменки пять основных претензий.

1 претензия - эстафета

- После смешанной эстафеты нас критиковали с Настей Фесиковой за то, что мы не проплыли по личному (результату), бросили нас в мясорубку - в волны плыть против мужчин. Мы с ней такие, что будем бороться до конца, но тем не менее. Критикуют они нас, а сами не рассчитали волн, не рассчитали ничего. Мы выходили - на победу настраивались, но вот как все получилось, - заявила Ефимова.

2 претензия - замены в сборной

- Поменяли на баттерфляе мальчика, поставили другого (Евгения Коптелова) на баттерфляе, также было на "сотне" брассом у мальчиков. Поменяли Никиту Лобинцева на 200 м кролем на Данилу Изотова, хотя Никита был третий, а Изотов пятый. И еще было четвертое место. Это было все перед соревнованиями, и уже не было сил, - рассказала пловчиха.

Претензия к вице-президенту Всероссийской федерации плавания Виктору Авдиенко

- Мне непонятно, какая его роль, почему он все время с командой, почему постоянно дает всем наставления, - сказала Ефимова. - Когда попыталась оспорить выбор состава в эстафеты, он ответил: "Скажи спасибо, что тебя не трогают".

4 претензия - к курсовкам для определения места в эстафете

- Спортсмены перед эстафетами говорили тренерам, чтобы их не перегружали, предлагали варианты, но их не слушали. В эстафете вчера тоже с утра плыла Наташа Ловцова, вечером тоже она плыла, хотя можно было поставить Вику Андрееву. И если бы Наташа не была так загружена, вчерашняя смешанная кролевая эстафета была бы для нас призовой. Загнали в итоге всех спортсменов, - заявила Ефимова.

5 претензия - к руководству Федерации плавания

- Я думаю, надо заменить начальство. Например, Саша Попов (четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов) говорил, что если вы хотите золотые медали на Олимпиаде, я могу это сделать. Я имею в виду его перспективы в качестве руководства федерации плавания, но, видимо, это никому не надо, - отметила чемпионка.

Позиция Федерации плавания

Отметим, что Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в свою очередь порекомендовал Юлии Ефимовой заняться подготовкой к Олимпиаде-2016 в ответ на ее критику в адрес руководства сборной, передает ТАСС.

- Юле Ефимовой я советую как следует заняться подготовкой к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, - сказал Сальников. - Всероссийская федерация плавания поможет ей в этом. А вопросами кадровых перестановок должны заниматься специалисты.

Напомним, что министр спорта РФ Виталий Мутко на пресс-конференции также заявил о том, что удовлетворен выступлением российских спортсменов на ЧМ в Казани.

- В целом я удовлетворен выступлением сборной России на чемпионате мира. Сборная выступила в свою силу. Ведь сейчас идет обновление команды. Не думаю, что болельщикам было стыдно за наших спортсменов. А внутреннюю работу мы обязательно проведем, главное сейчас — подготовка к Рио, — отметил он.

ЧМ по плаванию в Казани завершился накануне, сборная России в общекомандном медальном зачете заняла третье место. Однако если учитывать только результаты пловцов, то Россия заняла 11 общекомандное место.