"Ак Барс" стартовал в чемпионате КХЛ 2014/2015 с победы. Видео

Сегодня состоялась первая игра казанского хоккейного клуба «Ак Барс». Против дружины Зинэтулы Билялетдинова на лед вышли уральские хоккеисты. По итогам трех периодов, как и предсказывали букмекеры, победа оказалась на стороне хозяев: «Ак Барс» обошел соперника со счетом 3:2.

Прежде чем начался долгожданный интригующий матч, с приветственным словом ко всем собравшимся любителям хоккея обратился премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

- Мы очень долго ждали начало этого дня. Хочется поздравить всех собравшихся в этих стенах с этим большим праздником!

Честь совершить символическое вбрасывание шайбы досталась премьер-министру.

Ворота казанской команды защищал Нильссон. И это был первый матч Александра Свитова в новой должности капитана хоккейного клуба.

Свою команду на льду татарстанские болельщики встретили оригинальным плакатом, на котором значилось «Бери все и не отдавай ничего» - такой тонкий намек на третий в этом году кубок – Кубок Гагарина. Да и фан-сектор на этот раз был заполнен до отказа, правда, аншлага не было. Но народу все равно пришло больше, чем обычно. И в перерыве всех собравшихся развлекал летающий надувной барс.

На противоположной стороне, где разместились немногочисленные болельщики уральской команды, был растянут лозунг «Берегись автомобиля!». Берегись не берегись, а «барсы» вырвали победу в стартовом матче.
Казанские хоккеисты выиграли не только по количеству заброшенных шайб, но и по количеству удалений – 7 против 6.

Стоит отметить, что с первых секунд игры обе команды старались создавать немало опасных голевых моментов, то и дело из обороны переходя в контратаку. Но завершить начатое не удавалось: то соперник перехватывал шайбу, то снаряд летел чуть левее и чуть выше заветной цели. Отдельное спасибо следует сказать и прекрасному вратарю и защитником команды, всем телом отражавших опасные броски.

На 7-ой минуте трибуны замерли, но шайба, летевшая точно в ворота Нильссона, отскочила от штанги. Болельщики выдохнули. Но на этом беспрестанная атака уральцев не закончилась. Однако казанцы быстро перешли в контратаку и вот, казалось, к концу первого периода могли изменить нулевой счет на табло, но не смогли добить соперника.

Второй период прошел под знаменем «барсов». Вот уже спустя 3 минуты трибуны ликовали, празднуя первый гол в этом сезоне. Но обстановку накалил видео-просмотр гола. Секунды напряжения, и да, гол засчитан! Его автором стал неординарный хоккеист Владимир Ткачев, с передачи Меллера, удачно использовавший численное преимущество своей команды.

Однако соперники не остались в долгу: спустя несколько минут на табло уже горели цифры 1:1. Тут уже ситуация кардинально изменилась: в меньшинстве был «Ак Барс», чем и поспешили воспользоваться уральцы, в частности Александр Бумагин, забивший первую шайбу в ворота хозяев. Причем его маневр не встретил особого сопротивления, шайба легко вошла в ворота Нилльсона.

Не раз у обеих команд были выходы один на один с вратарем.

После пропущенной шайбы казанцы стали играть еще жестче, что не могло не сказаться на количестве удалений. Контратаки следовали одна за другой, соперник еле успевал отбиваться и переводить игру на поле противника. Казанцы явно не собирались уступать: бывший капитан Илья Никулин вывел свою команду вперед, отправив шайбу в ворота прицельным ударом, не оставив вратарю и шансов на защиту. Спустя несколько секунд разрыв в счете стал более ощутимым – Песонен довел цифры на табло до 3:1. Путем недолго, но жаркой борьбы возле ворот «Автомобилисты», казаны все-таки смогли затолкать шайбу в ворота, чему были несказанно рады как сами игроки, так и их болельщики.

В третьем периоде команды показали обоюдоострую игру.

Ближе к середине периода Симаков отыграл одну шайбу – счет стал 3:2. Последние три минуты могли позволить «Автомобилисту» не только ликвидировать разницу в счете, но и выйти вперед: один за другим на скамейку штрафников отправились два «барса». Какое-то время казанцам пришлось играть втроем против 6 полевых игроков. Победный счет удалось сохранить ценой невероятного напряжения и самоотдачи: хозяева буквально бросались под шайбы, падали, но отдавали пас товарищам.

И вот она, финальная сирена! Первая встреча закончена победой!

Следующая домашняя игра состоится уже в эту субботу, 6 сентября. Соперников «Ак Барса» станет «Атлант». Начало встречи в 17:00 по московскому времени.