ЧМ по футболу 2014. Остановимся в Порту-Алегри

Дата основания: 26 марта 1772 года

Численность населения: 1 467 823 человека

Разница во времени с Казанью: минус 6 часов

Стадион: «Бейра-Рио» (вместимость – 51 300 зрителей)

Клубы в высшей лиге: "Гремио", "Интернасьонал"

Расстояние до Казани: 13 367, 09 км (если добираться воздушным путем, то потребуется всего 7,5 часов)

"Счастливый порт"

Самый южный город Бразилии из числа тех, которые примут чемпионат мира, - Порту-Алегри, что в переводе с португальского означает "счастливый порт". Город основали выходцы с Азорских островов, эмигранты из Германии, Италии и Польши. Сейчас потомки европейских переселенцев составляют порядка 80% населения. Жителей города принято называть гаушо. Из-за близости к Аргентине и Уругваю у местных гаушо много общего с жителями этих стран.

Порту-Алегри находится на холмах, самый высокий из которых называется Сантана и покрыт лесами, где есть озера и водопады. Вообще Порту-Алегри считается самым зеленым городом Бразилии.

Здешний порт – едва ли не самый важный в Бразилии, даже несмотря на то, что в открытый Атлантический океан, как, к примеру, Рио-де-Жанейро, Форталеза, Ресифи или Салвадор, он не выходит. К городу примыкает бухта реки Гуаяба, и только через залив Лагоа дос Патос, проплывая мимо Риу-Гранди, корабли могут выйти в Атлантику.

Хочешь получить образование? Приезжай в Порту-Алегри!

Порту-Алегри считается одним из наиболее передовых центров образования Бразилии, а два местных университета - Католическийи Федеральный - входят в число ведущих вузов Южной Америки. Между прочим, Порту-Алегри, столица штата Риу-Гранди-Ду-Сул, получила от министерства образования статус города, свободного от безграмотности. Читать и писать здесь не умеют только около 3,3% всего населения. Из остальных столиц такого звания удостоились только Куритиба и Флорианаполис.

Такое положение сказывается и на уровне преступности: несмотря на то, что Порту-Алегри имеет славу крупного перевалочного пункта в системе наркотрафика, она значительно ниже, чем в других крупных городах страны.

Приехать ради футбола

В городе базируются два клуба серии А - "Гремио" и "Интернасьонал", соперничество между которыми является одним из самых бескомпромиссных во всей Бразилии. Самой яркой звездой в истории "Гремио" был Роналдиньо, а в "Интернасьонале" начинали свою карьеру Клаудио Таффарел и Карлос Дунга. Именно "Интеру" принадлежит стадион, который примет четыре матча группового раунда и один 1/8 финала ЧМ-2014.

15 июня, Франция - Гонудрас

18 июня, Австралия - Голландия

22 июня, Южная Корея - Алжир

25 июня, Нигерия - Аргентина

30 июня, матч 1/8 финала

Историю стадиона создают определяющие матчи. Взять хотя бы то, что "Интернасьонал" дважды, причем оба раза совсем недавно, становился чемпионом Америки, выиграв Кубки Либертадорес. Сборная Бразилии, правда, здесь гость нечастый – провела всего лишь десять матчей, только два из них были официальные, а еще два игрались против сборной Гаучо.

Посмотрел футбол, занялся туризмом

В городе хватает достопримечательностей и прочих интересных мест, подходящих для того, чтобы занять себя в ожидании матча. Отдельного внимания заслуживают культурный центр Мариу Кинтана, театр Сан-Педру, общественный рынок и музей Жоакима Фелизарду, где собрана большая коллекция археологических артефактов. Отличительной особенностью Порту-Алегри является палеонтологический туризм.

Что стоит знать, посещая Порту-Алегри

Недавно в Порту-Алегри открылся стадион другого клуба – Гремио. Те считают свою арену лучшей и очень обижаются, что ФИФА для приема матчей мундиаля выбрала Бейра-Рио.

Официальное название стадиона носит имя руководившего строительством стадиона Жозе Пинейро Борды. К сожалению, тот умер до открытия своего детища.

7 декабря 2012 года на стадионе показывали фильм о том, как "Интернасьонал" выигрывал в том же году Кубок Либертадорес. Этот показ стал самым масштабным в истории кино, попав в Книгу рекордов Гинесса – никогда еще на киносеансе в одно время и в одном месте не присутствовало 27 тысяч человек.

На Бейра-Рио проводилось четыре финала Кубка Либертадорес (он состоит из двух матчей). Трижды хозяином выступал "Интернасьонал".