Победа тульского «Арсенала» над “Оренбургом” открыла путь к победе в Кубке России

6 марта состоялась ответная игра в рамках Кубка России. “Арсенал” из Тулы принимал “Оренбург”. Игра состоялась в подмосковных Химках. Гостевая победа (4:2) в первой встрече и ничейный счёт (1:1) в домашнем противостоянии вывели “Арсенал” в следующий раунд турнира.

Удачное выступление «Арсенала» в гостях оказалось неожиданностью для многих футбольных специалистов. Дело в том, что в российской премьер-лиге команды среднего уровня игры не часто выигрывают у клубов со схожей статистикой в гостевых встречах. В Подмосковье из Тулы, как сообщает портал novosti174.ru, приехали более пятиста фанатов “канониров”. Клуб организовал проезд автобусами и бесплатные билеты на игру. Фан-сектор туляков создавал очень мощную звуковую атмосферу. Болеющих за «Оренбург» было существенно меньше.

Для выхода в следующий этап «Оренбург» должен был выигрывать с крупным счётом. А это нелёгкая задача даже для фаворитов отечественного чемпионата.

Начало игры было за уральцами. Попович на 4-й минуте пробил в створ ворот и только благодаря эффектному броску Левашова счёт на табло не изменился. После этого момента обе команды явно заскучали, демонстрируя всплески активности крайне редко, несмотря на усилия и поддержку болельщиков обоих футбольных клубов.

Видимо в раздевалке во время перерыва тренерский штаб красно-жёлтых подобрал нужные слова, потому что, выйдя на поле, туляки сразу забили гол. Защитник “Арсенала” Гиа Григалава, согнувшись чуть ли не вдвое, ухитрился забить мяч спиной, получив пас от Игоря Горбатенко. Вопрос с кандидатом в полуфинал, по сути, оказался закрыт. Счет по итогу двух игр стал 5:2, и это означало, что для победы «Оренбургу» необходимо было забивать четыре мяча, как минимум. Пенальти, назначенный в ворота тульской команды и исполненный Поповичем на 86 минуте сравнял счёт в данной игре (1:1), но на ситуацию в целом уже не повлиял.

Матч завершился в добавленное время всплеском положительных эмоций игроков и болельщиков “Арсенала”. Игроки “Оренбурга” своего разочарования не скрывали.

Итак, “Арсенал” из Тулы в первый раз за всю историю клуба взлетел до высот полуфинала Кубка России, где ожидал встречи с победителем битвы “Урал” “Спартак” Москва. К слову, матч закончился победой "Урала" со счетом 1:0, что и определило будущего соперника. "Локомотив" в свою очередь сыграет с подопечными Валерия Карпина "Ростовом". О предстоящих противостояниях читайте на страницах "Пресс Информ".