Стало известно, как парки и скверы Казани будут зарабатывать

Дирекция парков и скверов Казани начала искать оператора мероприятий в Горкинско-Ометьевском лесу, которому будет разрешно проводить мероприятия на территории парка, в том числе – маркетинговые. Об этом стало известно сегодня на совещании в мэрии города.

- Первый такой аукцион мы сейчас проводим, это первый прецедент на территории нашей республики. Оператор, который предложит нам большую цену, а начальная цена составляет 1,44 млн рублей в случае с Горкинско-Ометьевским лесом, сможет проводить два-три мероприятия в месяц в течение года, - рассказала руководитель дирекции парков и скверов Алсу Саетова.

Также победитель аукциона сможет привлечь по согласованию с дирекцией коммерческих партнеров.

- Если практика покажет себя позитивно, то мы будем проводить торги и по другим паркам, - отметила Алсу Саетова.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что парки и скверы Казани должны зарабатывать сами, по его словам, работа общественных зон должна быть организована так, чтобы они приносили доход, речь о суммах, необходимых для их содержания.

Всего в Казани насчитывается 140 парков и скверов общей площадью 367 га. На сегодняшний день в городе обновлено 39 мест мест массового отдыха жителей, создано 15 новых. С 2013 года в Казани благоустроены 60 парков и скверов, в 2018 году будут благоустроены еще 8 парков.