Мужчины ущемляют в дорожных правах: как работается женщинам в такси на улицах Казани

Еще не так давно было сложно представить себе женщину в такси. Это была такая экзотика, что каждую такую даму знал в лицо чуть ли не весь город. Сегодня дама за рулем автомобиля такси - скорее примета нашего времени, нежели что-то удивительное. Но так ли хорошо женщинам в такси? Как они видят Казань через ветровое стекло машины?

Корреспондент ProKazan.ru поговорил с двумя водителями такси, которые работают в столице Татарстана и выяснил, как они попали в профессию и что в ней есть страшного и интересного для девушек.

"Перехожу на новый этап"

Гюзаль Байрамовой 34 года. Она родилась в Казани, но потом судьба занесла ее в столицу. В суетливой и циничной Москве жизнь не сложилась. Гюзаль получила образование менеджера-экономиста в сфере туризма, но работать по профессии не стала. В прошлом году девушка вернулась в Казань.

- Просто собрала вещи, ушла от мужа и решила полностью изменить свою жизнь. У меня дочка, ей три годика. Тут, в Казани, пока живу с мамой, она и помогает - то с дочкой посидеть, то совет дать.

- А почему вы, вернувшись, выбрали для себя такси?

- О, уверяю вас, такси - это отличный вариант стартовой площадки, когда ты переходишь с одного своего жизненного этапа на другой. У тебя есть время - главный ресурс. Работа подразумевает свободный график, я могу планировать его так, чтобы хватало и на ребенка, и на учебу, плюс - нормальный доход. Нам с дочкой хватает.

- Вы пошли учиться?

- Да, я учусь на нумеролога. Это как астролог, только с цифрами. По году рождения, дате, часу можно многое сказать о человеке, помочь ему определиться, сделать выбор, принять верное решение. Я хочу помогать людям.

- Сложно женщине в такси?

- Скажу честно, такси - не самая женская профессия. Лично со мной никаких казусов не происходило, но я слышала, с девочками всякое бывает. Пассажиры разные, бывало, что двери закрывают, ведут себя неадекватно...

- Пассажиры часто спрашивают, что вы тут делаете?

- В Казани пассажиры по большей части уже привыкли к женщине за рулем. Девушек в такси много, поэтому вопросы нечасто задают, относятся в целом уважительно.

- Будете ли вы работать 8 марта?

- Да, планирую работать.

"Зато теперь имею сувенир"

Ольге 40 лет. Она работала торговым представителем, имея диплом историка. Но ушла, поскольку денег катастрофически не хватало. Выбор пал на такси. С осени прошлого года Ольга работает в DiDi.

- Скажу честно, работа эта не женская. Во-первых, в Казани культура водителей-мужчин оставляет желать лучшего. Видят за рулем даму, и начинают буквально ущемлять в дорожных правах. Во-вторых, пассажиры попадаются порой... хм... странные.

- У вас были происшествия?

- Сел как-то в салон подвыпивший мужчина. Решил мои нервы на прочность проверить. Приставил нож к горлу...

- Что он требовал? Деньги?

- Ничего не требовал, просто хотел, чтобы я покричала, развлекался так...

- И что вы сделали?

- Я ему спокойно сказала: "Сейчас на тормоз нажму, а ты не пристегнут, вылетишь через лобовое стекло, посмотрим, кто тут покричит". Он ножик опустил и рассмеялся, мол, пошутил так. Зато у меня теперь есть сувенир на память - тот самый ножик.

- А приятное с вами случается на улицах Казани?

- Конечно, как-то везла семейную пару старшего возраста, у нас нашлись общие интересы, оказалось, что они учились в том же вузе, что и я, только раньше. В общем они пожалели меня, мол, девочка, тяжело тут тебе. Вышли и оставили очень щедрые чаевые...

- Работа в такси чем интересна?

- Ну вот разве что этими случайными встречами. Если говорить и деньгах, тут больших денег, во всяком случае, у меня, заработать не получается. Но график свободный, и это важно. У меня сейчас дочь заканчивает школу, собирается идти в актрисы...

- Вы за?

- Я против. Профессия такая, не хлебная, если нет родни-режиссеров...

- 8 марта будете работать?

- Да, на праздник планирую работать. Можете вызывать такси, буду рада поздравлениям.

Для женщин

Чтобы поддержать сообщество женщин-водителей в России, DiDi в честь 8 марта на одну неделю отменит для них комиссию и выплатит единоразовый бонус в размере среднего суточного заработка, рассказали нам в пресс-службе компании. Мы обратились к дамам с вопросом, а что бы они сами хотели на праздник?

Гюзаль: "Хочу ноутбук новый. Мой сломался, а мне учиться нужно."

Ольга: "А я просто хочу на море. Чтоб солнце, песочек и тишина..."

Дорогие жители Казани, если 8 марта вы встретите за рулем такси наших героинь, поздравьте их. Им будет приятно. Да и всех остальных женщин, вне зависимости от профессии, тоже не забудьте поздравить от всей души.

Наш опрос

Мы провели собственный опрос, который должен был показать, доверяют ли пассажиры женщинам за рулем такси. Выяснилось, что жителям Казани в большинстве своем не важен пол водителя, но есть и те, кто предпочел бы ездить только с женщинами-водителями.

"Не хватает варианта «С женщинами безопаснее»"
"Нет моего варианта: как водители они отличаются от мужчин: не пристают, лишнего не болтают, непрошеных советов не дают. Когда приезжает женщина, всегда выдыхаю и еду спокойная. Если бы было такси только с водительницами, заказывала бы только его", - пишут казанцы в комментариях.

Если вы тоже хотите рассказать свою историю, пишите нам на почту news@prokazan.ru