Ростехнадзор: часть домов в "Салават Купере" строят в опасной зоне, могут пострадать жильцы

Специалисты Ростехнадзора провели проверку строящегося микрорайона Салават Купере у западной границы Казани и установили, что три дома нового микрорайона возводятся в опасной близости от магистрального газопровода высокого давления "Казань - Йошкар Ола". Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в надзорном ведомстве.

Проверка была проведена по обращению дочернего предприятия "Газпрома" - компании "Газпромтрансгаз Казань".

- Мы осуществляем надзор не за строительством в "Салават Купере", а за газопроводом, - сообщили порталу в Ростехнадзоре. - Строительство трех домов ведется в опасной зоне. Если объект будет поврежден, то это может представлять угрозу для людей, которые будут проживать в новых домах.

По словам представителя ведомства, согласно нормативам, магистральный газопровод должен находиться не менее чем в 100 метрах от населенных пунктов.

Между тем, как сообщили в Ростехнадзоре, строительная компания "Ак Таш" воспрепятствовала проведению проверки, отказавшись предоставлять необходимые документы, которые позволили бы установить точное расстояние от газопровода до жилых домов.

Тем не менее, сотрудники надзорного ведомства самостоятельно измерили расстояние от зоны строительства до трубы и выяснили, что оно составляет около 100 метров или менее. А ведь рядом будут находиться дорога и детская площадка, а значит люди каждый день будут подвергаться опасности.

В строительной компании "Ак Таш" не смогли предоставить оперативный комментарий по сложившейся ситуации, после чего портал ProKazan.ru отправил на электронный адрес фирмы официальный запрос. Еще один запрос был направлен в компанию "Газпромтрансгаз Казань", которая владеет газопроводом.

Справка

Строительство города-спутника Казани "Салават Купере" площадью 400 га началось в мае прошлого года. Всего в жилом комплексе будет построено 1,5 млн квадратных метров жилья, в том числе по программе социальной ипотеки.

По замыслу проектировщиков, "Салават Купере" должен стать отдельным городом со своим деловым и административным центром с населением в 50 тысяч человек. В городе будут построены 22 детских сада, 7 школ, 7 дорог и несколько паркингов.

При строительстве жилого комплекса будут использованы современные технологии, установлены новые нержавеющие перила цена которых зависит от вида используемой конструкции и остекления.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что первый дом в "Салават Купере" сдадут в августе 2015 года. Возведение еще 10 многоэтажек планируется завершить к четвертому кварталу этого года. К этому времени на территории комплекса будут построены 7 новых дорог, в том числе дорога-дублер Горьковского шоссе, и сдадут первый детский сад.