Первый дом в "Салават Купере" сдадут в августе 2015 года

Первый дом в жилом комплексе "Салават Купере", который строится к западу от казанского поселка Залесный, будет сдан в августе 2015 года. Об этом доложили мэру города Ильсуру Метшину, который провел на стройплощадке выездное совещание, пишет портал kzn.ru.

Возведение еще 10 многоэтажек планируется завершить к четвертому кварталу следующего года. К этому времени на территории комплекса будет подготовлена необходимая транспортная и социальная инфраструктура: здесь построят 7 новых дорог, в том числе дорогу-дублер Горьковского шоссе, и сдадут первый детский сад.

Всего в рамках первой очереди будет построено 4 квартала из 22 многоэтажных домов на 6426 квартир.

- Очень много обращений в интернет-приемную мэрии поступает от жителей по вопросу сроков сдачи домов, - сказал Метшин. - Люди выбрали квартиры, заключили договоры. Важно, чтобы осенью следующего года казанцы смогли отметить здесь новоселье.

Как отметили участники выездного совещания, после ввода всех домов первой очереди микрорайона "Салават Купере" в Казани будет практически решена проблема очереди по программе соципотеки.

- На сегодняшний день в очереди на получение жилья в Казани стоят 7900 семей, - сказал начальник Управления жилищной политики исполкома города Марсель Абдулхаков. - Из предварительного списка в основной переведены 2189 семей, в предварительном находятся 3120 семей. Включить в основной список оставшиеся семьи "Госжилфонд" обещает после начала строительства второй очереди комплекса.

Справка

Строительство города-спутника Казани "Салават Купере" площадью 400 га началось в мае этого года. Всего в жилом комплексе будет построено 1,5 млн квадратных метров жилья, в том числе по программе социальной ипотеки.

По замыслу проектировщиков, "Салават Купере" должен стать отдельным городом со своим деловым и административным центром с населением в 50 тысяч человек. В городе будут построены 22 детских сада, 7 школ, 7 дорог и несколько паркингов. При строительстве жилого комплекса будут использованы современные технологии, установлены новые нержавеющие перила от http://www.bleskmet.ru/perila-cena, вид которых зависит от вида используемой конструкции и остекления.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани заложили новый жилой район "Салават Купере" на 19 тысяч квартир. Здесь планируется возведение 18-этажных жилых домов. Также запланированы объекты спортивного, культурного-развлекательного назначения и здание поликлиники со станцией скорой медицинской помощи.