Синоптики: Татарстан ожидает аномально холодная зима

В этом году вероятность холодной зимы в Татарстане и в Поволжье в целом очень велика. По словам завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрия Переведенцева, "предпосылок для теплой зимы пока нет".

- В ноябре температура ожидалась выше нормы, а получилась ровно по норме и холоднее, чем в прошлом году, - цитирует Переведенцева портал sntat.ru. - На Юго-востоке Украины в Донецке сейчас под минус 15 градусов, что довольно холодно. На Дальнем востоке и в США сильное похолодание и снег. Я бы сказал, что температура в среднем на планете сейчас немного ниже нормы, Россия здесь не исключение.

По словам ученого, в последнее десятилетие климат во многих регионах России становится более континентальным: летние температуры становятся все выше, а зимние - ниже.

- В девяностые годы, в зимнее время наблюдались частые оттепели, в январе и декабре было слякотно, сейчас появление таких температур маловероятно, - сказал он.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что предстоящая зима в России будет очень холодной. Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. Согласно прогнозу синоптиков, наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, температура ожидается ниже нормы. Зима будет характеризоваться большими колебаниями температурного режима.