В Казани освободили медсестру, признанную виновной в смерти новорожденной

Вахитовский райсуд Казани признал медсестру клиники медуниверситета Резеду Кашапову виновной в смерти новорожденной девочки, об этом сообщает Казанский правозащитный центр. Медсестра была признана виновной в совершении преступления по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" и приговорена к ограничению свободы на 2 года с лишением права занимать определенные должности на два года.

В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности женщина освобождена от наказания.

Напомним, что в мае 2010 года медсестра Резеда Кашапова заступила на дежурство в палатное отделение новорожденных детей МУЗ «Клиника медицинского университета». По данным следствия, медсестру предупредили о диагнозе новорожденной Насти Кузнецовой «Синдром срыгиваний» и необходимости наблюдения за ней.

Нарушив инструкции, медсестра оставила девочку без наблюдения и ушла из палаты. Через некоторое время врач-неонатолог обнаружила девочку “срыгнувшей створоженным молоком, с констатацией крайне тяжелого состояния ребенка, отсутствия самостоятельного дыхания, цианоза кожных покровов и слизистых, единичного сердцебиения”.

Через три месяца девочка умерла в Детской республиканской клинической больнице с диагнозом «Грубое органическое поражение головного мозга. Кома 3 степени».

По результатам служебной проверки врачу-неонатологу, старшей медсестре и 6 медсестрам (в том числе Кашаповой) отделения новорожденных детей объявили выговор, а исполнявшему обязанности заведующего отделением объявили замечание. Формулировка - «за нарушение правил ухода за новорожденными, неисполнение должностных обязанностей медицинского персонала, отсутствие должного контроля за работой медицинского персонала отделения новорожденных детей».

Расследование уголовного дела находилось на личном контроле председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.