Собственник зданий Вьетнамского рынка: "Все утверждают, что это поджог"

Генеральный директор компании "Татагропромстрой", которой фактически принадлежали здания сгоревшего Вьетнамского рынка, Ирек Закиров опроверг версию о несработавшей пожарной сигнализации и возложил вину за пожар на охранников, которые в момент ЧП находились в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

По мнению Закирова, наиболее вероятная причина пожара - поджог. Как считает гендиректор ОАО "Татагропромстрой", в пользу этой версии говорит ряд обстоятельств. По его словам, общий ущерб составляет 150 млн рублей.

- Вариант короткого замыкания исключается, потому что там нет никаких электроприборов, - сказал Закиров. - Никаких сварочных, электротехнических работ там не велось, никого не было. Говорить, что там ни с того, ни с сего короткое замыкание? В помещении людей нет. Остается один вариант: все утверждают, что это поджог.

По словам гендиректора ОАО "Татагропромстрой", есть версия, что хозяин бокса, который загорелся, накануне пожара забрал весь товар и ушел.

- Неправда, что система пожаротушения не работала, - сказал Закиров. - Неправда, что были трудности с водой, поэтому пожар быстро разгорался. Мы ведь один раз уже горели - пятый зал сгорел уже второй раз. После этого был ужесточен контроль и с нашей стороны, и со стороны пожарной инспекции - вся система пожаротушения находится в рабочем состоянии. Пожарная сигнализация тоже сработала.

Как сообщил Закиров, согласно инструкции. тушить возгорания до приезда пожарных должна была охрана объекта, так как система пожаротушения была исправна.

- Распространение пожара произошло из-за безответственности охраны. Я спрашивал начальника охраны, почему он не включил систему, но вразумительного ответа не получил. По словам свидетелей, служба охраны была просто пьяная. И ту работу, которую они должны были делать по инструкции, они не сделали, а достаточно было дойти до пожарно-насосной станции, нажать кнопку и через минуту можно было тушить очаг возгорания из рукава. Это человеческих фактор. Охрана не включила систему пожаротушения и не приступила к тушению пожара.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что после пожара на Вьетнамском рынке без работы остались 449 торговцев. Об этом сообщила арендатор объекта Дао Тхи Кой. По словам Кой, она готова за полтора месяца построить новый павильон для пострадавших предпринимателей, если ей дадут такую возможность.