В татарстанских школах в новом учебном году появятся IT-классы

В татарстанских школах в новом учебном году впервые появятся IT-классы, где будут готовить кадры для отрасли информационных технологий республики, сообщает "РБК" со ссылкой на министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

Всего будет создано 34 IT-класса. Как сообщается, инициатором проекта стал министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров. А глава республики Рустам Минниханов поддержал его.

По словам Фаттахова, в регионе ощущается нехватка специалистов в сфере IT, но "инновационные классы" должны решить проблему. При учебе школьники будут использовать специальные программы Microsoft, Google, 1С и другие. IT-классы появятся в Казани, Мамадыше, Набережных Челнах, Альметьевске и Бугульме.

Ранее в тех же школах был реализован другой проект "Школы Intel", в рамках которого образовательные учреждения получили много компьютерной техники. Поэтому, благодаря уже имеющимся ресурсам, бюджет проекта по оснащению инновационных классов будет не слишком масштабным - каждой школе потребуется в среднем около полумиллиона рублей.

- Сфера IT у нас развивается бурно, кадры нужны, - уверен замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов. - Причем в этой сфере не обязательно должны работать люди с высшим образованием, это могут быть и специалисты со средним-профессиональным образованием и даже выпускники общеобразовательных школ, продвинутые в этой сфере. Начинать процесс подготовки нужно с раннего возраста - в средней школе.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что университет Иннополис объявил о наборе первых свободных слушателей. С 18 августа в вузе начнутся занятия первого набора бакалавриата. Образовательные программы будут направлены на вовлечение учащихся в практическую инновационную деятельность. Особый акцент сделан на создании широких возможностей для коммерциализации исследований и трансфера технологий.