· 16+ · Саша Гром

Смертью задержанного в спецприемнике Казани занялся Следственный комитет

Следственный комитет РТ начал доследственную проверку по факту смерти 47-летнего задержанного в спецприемнике УМВД Казани, об этом сообщает пресс-служба ведомства. В ведомстве сообщили дополнительную информацию об этом происшествии.

- По предварительным данным, мужчину доставили в спецприемник по решению суда, которым он был подвергнут административному аресту на 7 суток за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В 10 мая в 12.45 у мужчины случился эпилептический приступ, в связи с чем, в спецприемник приехала бригада медиков. Осмотрев мужчину, они не стали его госпитализировать и уехали. В 18.31 ему снова стало плохо. Сотрудники спецприемника снова вызвали «скорую» и попытались оказать мужчине помощь, однако прибывшие в 18.45 медики констатировали смерть арестованного, - сообщил представитель СК.

По окончанию проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, ранее портал сообщал об этом трагическом происшествии. Инцидент, в частности, прокомментировал представитель Казанского правозащитного центра. "Мы советуем родственникам погибшего обратиться с заявлением в Следственный комитет РТ о возбуждении уголовного дела, - рассказал ProKazan.ru руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов. - Кроме того, инициировать проверку Росздравнадзора о качестве оказания медицинской помощи. В рамках доследственной проверки СК РТ проведет судебно-медицинское исследование с целью установления точной причины смерти. На основании этих документов и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Мы готовы оказать бесплатную юридическую помощь семье погибшего".