В КФУ опровергли слухи о грядущем массовом увольнении преподавателей

Сегодня в редакцию портала ProKazan.ru обратился один из преподавателей Казанского федерального университета. На условиях анонимности он рассказал, что в КФУ ходят слухи о том, что в ближайшее время якобы может начаться массовое сокращение научных сотрудников на некоторых факультетах вуза.

Однако в пресс-службе университета опровергли слухи о грядущих увольнениях, отметив, что подобный вопрос даже не обсуждался.

- Пока такой вопрос не обсуждался, - сообщил порталу ProKazan.ru руководитель общественно-информационного центра КФУ Юрий Алаев. - Более того, его даже не было в повестке дня. Думаю, слухи о возможном увольнении связаны с общероссийской проблемой демографического провала. Абитуриентов становится меньше. Я не исключаю, что по этой по причине когда-нибудь встанет вопрос о сокращении сотрудников университетов. Может быть, что-то изменится через месяц или два, перед началом учебного года. Но пока никаких указаний и директив из министерства образования России на этот счет не поступало.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что КФУ начнет сотрудничать с университетами Алжира. По приглашению алжирской стороны начался визит делегации Казанского федерального университета в Алжир, которая посетит университет Бумердес имени Мхамеда Бугара (Бумера), Буирский университет имени Акли Моханда Ульхаджа (Буира) и университет Касди Мербах (Уаргла).