В Казани девушка хочет засудить роддом за роды со сломанными иголками

В Казани девушка требует от родильного дома городской клинической больницы № 16 800 тысяч рублей, об этом сообщает представитель Казанского правозащитного центра. Девушка заявляет о нарушениях, которые были допущены врачами при родах, из-за которых ребенка в состоянии средней тяжести перевели в отделение патологии Детской республиканской клинической больницы, где ему поставили ряд серьезных диагнозов.

- Когда врачи зашивали мне разрывы и разрезы, трижды ломались иголки. На второй день весь мой живот покрылся гематомами, - заявила девушка.

Экспертиза качества оказанной медицинской помощи в ГКБ № 16 показала неполное использование ресурсов диагностики. Так, диагностика состояния плода была запланирована лишь на следующий день с момента поступления роженицы в больницу и начала схваток.

Юристы КПЦ оценили нравственные страдания ребенка в 500 тысяч рублей, а матери в 300 тысяч рублей. О дате начала суда не сообщается.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Республиканской клинической больнице после родов умерла 19-летняя роженица из Чистополя, по данному факту Министерство здравоохранения проводит служебное расследование. Была сформирована специальная комиссия, которая выехала для проверки в родильный дом Нижнекамска и ЦРБ Чистополя. "По предварительным данным смерть роженицы наступила в результате молниеносной формы сепсиса на 15 сутки после срочных родов", - сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщает представитель минздрава, 21 ноября девушка родила ребенка в ГАУЗ "Детская больница с перинатальным центром" Нижнекамска. На 5 сутки она была выписана в связи с отказом от дальнейшего лечения. При этом врачи рассказали девушки об опасности развития риска осложнений. 1 декабря девушку срочно доставили в Чистопольскую ЦРБ, а уже 2 декабря ее перевели в Республиканскую клиническую больницу, где ей была проведена операция. "На фоне массивной антибактериальной и симптоматической терапии у женщины развились тяжелые осложнения сепсиса в виде полиорганной недостаточности и наступила смерть", - рассказал представитель министерства.