Казань попала в ТОП-3 городов по росту промышленного производства

Казань попала в ТОП-3 городов России, в которых в 2013 году наблюдался наиболее значительный рост промышленного производства. Об этом на "Деловом понедельнике" в мэрии рассказала замглавы исполкома города Иван Кузнецов.

По его словам, столица Татарстана вошла в тройку лидеров по индексу промышленного производства вместе с Воронежем и Екатеринбургом. А в целом экономика города за год выросла на 3,5%.


- Общий объем отгруженной продукции в 2013 году составил 254 миллиарда рублей, - сказал Кузнецов. 50% городского промышленного производства обеспечивают 5 крупнейший промышленных предприятий: "Казаньоргсинтез", Казанский вертолетный завод, "Нэфис косметикс", КАПО имени Горбунова и КМПО.


По словам Кузнецова, объем валового территориального продукта Казани в прошлом году составил 486 миллиардов рублей или 411 тысяч на одного жителя. 31% продукта приходится на сферу торговли, 14% на компании, которые осуществляют операции с недвижимостью. Еще 14% дохода дают предприятия обрабатывающей промышленности, 13% приходится на строительную отрасль, а 12% - на транспорт и связь.


- Казань по прежнему находится в тройке лидеров по товарообороту, объему платных услуг и общественного питания в расчете на одного жителя, - сказал замглавы исполкома. - В 2013 году в экономику города было привлечено 184,6 миллиардов инвестиций.


Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам главы комитета ЖКХ города Искандера Гиниатуллина, в Казани с начала зимы 1400 человек обратились в травмпункты. На прошлой неделе произошло 2 случая схода снега с крыш. Люди отделались ушибами. Мэр Казани Ильсур Метшин призвал жилищников ответственно подойти к периоду конца зимы и начала весны.