Названы предварительные выводы расследования смерти 19-летней роженицы в Татарстане

В ходе пресс-конференции представителя Министерства здравоохранения РТ о ходе расследования смерти 19-летней роженицы из Чистополя, которая умерла после родов, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов назвал некоторые предварительные итоги, сообщает "Татар-Информ". При этом провести расследование планируется в течение месяца.

- Послед был целым, поэтому говорить о том, что что-то осталось в матке, не представляется возможным. Все было проверено и зафиксировано в истории родов, - заявил Осипов.

При этом представитель Минздрава отметил, что врачи, учитывая анамнез девушки, предупреждали о возможных осложнениях, но она самостоятельно приняла решение покинуть роддом.

Также Осипов рассказал, что перед родами она находилась на лечении в гинекологическом отделении в Нижнекамске, а уже после в детской больнице с перинатальным центром родила девочку.

Уже после родов она уехала в Чистопольский район, а 1 декабря ее доставили в местную ЦРБ, где у нее было зафиксировано развитие сепсиса. На следующий день ее перевели в РКБ, где ей срочно сделали операцию. Тем не менее, на фоне массивной антибактериальной и симптоматической терапии у нее развились тяжелые осложнения сесписа, и девушка умерла.

Специально сформированная комиссия проверяет роддом Нижнекамска и ЦРБ Чистополя, по завершению проверки будут приняты необходимые меры.

Напомним, что стало известно об этом трагическом случае ранее - В Татарстане после родов умерла 19-летняя девушка. По данному факту проводится служебное расследование в Минздраве РТ. Для проверки родильного дома была создана комиссия министерства.

Ранее портал сообщал о другом трагическом инциденте - в Бавлах молодая женщина умерла во время родов. Погибшая работала в бухгалтерии Бавлинской центральной райбольницы, рожала уже третьего ребенка. Во время родов медики приняли решение сделать кесарево сечение. Младенец родился живым, однако его мать скончалась. Как сообщил компетентный источник, по линии министерства здравоохранения будет проведена служебная проверка. Пока неизвестно, будут ли родственники погибшей настаивать на расследовании.