В Татарстане капитану полиции за избиение сына судьи грозит до 10 лет колонии

В Альметьевске капитана полиции обвиняют в избиении сына федерального судьи, которого вместе с другом задержали после того, как последний продемонстрировал свои половые органы продавщице местного магазина. В отношении сотрудника правоохранительных органов в Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Подробности о происшествии в своем материале сообщает "Коммерсант".

Как стало известно, в мае текущего года полицейскими были задержаны в состоянии алкогольного опьянения сын судьи и его друг. В полицию позвонила продавщица магазина, которая пожаловалась на то, что друг судьи, купив куриные крылышки, начал показывать ей свои половые органы.

Уже после задержания в отделе полиции сын судьи вступил в перепалку с полицейскими, заявив им о должности свего отца. Обвиняемый капитан полиции посчитал, что подобным образом тот пытается "избежать ответственности на основании родственных связей с лицом, занимающим высокое социальное положение и имеющим властные полномочия". После этого задержанный начал пинать дверь комнаты для задержанных, в ответ обвиняемый повалил его на пол и стал удерживать.

- Несмотря на то, что мужчина, лежа на полу, никаких противоправных действий не совершал, обвиняемый ударил его два раза по голове. Затем, схватив его за одежду и приподнимая руку, которая была заведена болевым приемом за спину, три раза ударил грудью мужчины об пол, - сообщили в Следственном комитете.

Как следует из материалов уголовного дела, капитан полиции "в нецензурной форме" заявил сыну судьи, что ему "безразлично, в каком должностном положении находится отец" и если тот продолжит пинать дверь, то он его "опустит головой в унитаз". Спустя несколько часов задержанных повезли в суд на рассмотрение в отношении них административного дела о хулиганстве. Там сын судьи почувствовал себя плохо и его увезли в больницу. Его другу судья назначил за хулиганство семь суток ареста. Административный материал в отношении сына судьи, как следует из материалов дела, был "рассмотрен и возвращен".

После этого сын судьи обратился с заявлением в полицию, в котором сообщил об избиении.

Свою вину сотрудник полиции не признал, на данный момент он отстранен от работы, уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд. Полицейскому грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о другом похожем инциденте - в Татарстане пьяный экс-полицейский с другом избил казанца. Пострадавший в результате почти ослеп. По версии следствия, напав в ночь на 14 октября на казанца и серьезно избив его, они скрылись с места преступления на машине, оставив парня в полубессознательном состоянии. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц".