Минздрав РТ: "Воспитанники и все сотрудники интерната на усиленной химиотерапии"

Все дети, которые были госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу, находятся под усиленным наблюдением специалистов, - об этом сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин «Эфир-24». По его словам, состояние детей в стационаре стабильное, а в самом интернате приняты жесткие меры санконтроля и терапии. Ситуация в интернате находится под контролем Управления Роспотребнадзора и Минтрудсоцзащиты РТ.

Специалисты два раза в день делают обход, там же организован усиленный медицинский пост. Все дети находятся под наблюдением медицинских работников - воспитанники, а также все сотрудники интерната получают сейчас химиопрофилактику, - сообщил глава ведомства, - Если есть носитель инфекции, то очень важно, чтобы не было «клиники». На сегодняшний день «клиники» нет, - заявил Вафин.

В больнице, кроме штатного медперсонала, также дежурит и персонал интерната. Так, по мнению министра, дети быстрее пойдут на поправку, ведь они привыкли к рукам своих воспитателей.

Дети проходят интенсивную терапию в республиканской инфекционной больнице, при необходимости проводятся выездные консультации со специалистами из Детской республиканской клинической больницы.

- Ночь прошла спокойно, новых случаев заболевания нет. Один ребенок остается в реанимации, его состояние тяжелое, но стабильное, самочувствие определяется, прежде всего, по основному заболеванию, - подчеркнул наш собеседник, - Мы прилагаем все усилия, чтобы дети быстрее поправились и быстрее вернулись интернат.

Напомним, как сообщал Prokazan.ru, в Казани в Дербышинском детском доме произошло массовое отравление детей. 30 воспитанников были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Два ребенка погибли. О трагедии стало известно сегодня, 2 октября, утром.