В Казани полицейского, который пытал женщину карандашом, осудили условно

В Казани бывшего сотрудника правоохранительных органов Сергея Толстых, которого обвиняли в пытке женщины карандашом, к 4 годам лишения свободы условно. Об этом сообщает представитель Казанского правозащитного центра. Приговор был вынесен сегодня, 28 августа.

Экс-полицейского обвиняли в том, что он в январе 2007 года вызвал женщину в свой рабочий кабинет, где, по версии следственных органов, ломал ей пальцы с использованием карандаша. Несколькими месяцами позже, в марте Сергей Толстых приехал в детский сад и требовал от сотрудников учреждения выдать ему 4-летнего сына пострадавшей женщины. Но работники детсада спрятали ребенка и вызвали сотрудников полиции.

Также экс-полицейского обвиняли еще в ряде преступлений, но дело по ним было прекращено в связи с истечением срока давности.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Сергей Толстых обвиняется в превышении должностных полномочий, превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Также стало известно о том, что представитель прокуратуры просит условный срок для экс-полицейского, пытавшего женщину карандашом. Государственный обвинитель посчитал вину бывшего полицейского доказанной. Таким образом к судье была обращена просьба назначить экс-майору полиции наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Потерпевшие и их представитель, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, требовали реального срока заключения.