В РТ предложили стерилизовать всех бездомных кошек и собак

В Челнах волонтеры благотворительного фонда "В помощь бездомным животным" считают, что бездомных кошек и собак надо стерелизовать, сообщают "Челнинские известия".

Как рассказала учредитель благотворительного фонда Евгения Коваль, в других городах проблема стерилизации решается через работу приютов для бездомных животных. Однако в Челнах таких объектов нет.

По мере своих возможностей активисты благотворительного фонда собирают средства и проводят кастрацию кошек и собак. Челнинцам предлагается перечислить на счет фонда материальную помощь или с помощью волонтеров организовать стерилизацию бездомных четвероногих по просьбе отдельных горожан, старших по домам или по просьбам предприятий, где обитают бездомные собаки и кошки.

По ее словам, деньги, которые выделяют на благоустройство, можно направить на стерилизацию бездомных кошек и собак, вакцинацию против бешенства, в том числе на профилактические прививки домашним питомцам.
Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в одном из городов Татарстана по решению суда был принят запрет относительно отстрела бездомных животных.

Судебный иск подал Илхам Шакиров, активист движения защиты животных и создатель приюта для бездомных животных "Азира". По его словам, отстрел уличных животных должен происходить только в специальных помещениях, в которых ограничен доступ для окружающих. Кроме того, то животное, которое подвергнется отстрелу, должно представлять угрозу для горожан. Например, оно должно быть бешеным. Федеральный судья Камиль Багаутдинов согласился с доводами активиста и удовлетворил его иск в полном объеме.