Дело Игоря Данилевского повторно передали в суд

Прокуратура передала в Верховный суд Татарстана дело предполагаемого убийцы двух женщин, бывшего преподавателя философии, Игоря Данилевского, сообщает Интерфакс-Поволжье.

При этом следственные органы настаивают на применении принудительного лечения обвиняемого в психиатрической больнице. Соответствующее постановление также передано в суд.

В конце мая дело уже было направлено в Верховный суд республики, но на предварительном слушании судья усмотрел в материале ряд технических недостатков и вернул дело в прокуратуру на доработку.

Данилевскому предъявлено обвинение по статье "убийство двух и более лиц", что предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что обвиняемый был задержан в ночь с 30 на 31 августа 2012 года. Сначала обвиняемый сознался в преступлении, а позже отказался от признательных показаний, заявив, что оговорил себя под давлением правоохранительных органов. МВД по Татарстану опровергло это заявление, отметив, что это лишь форма защиты.

Напомним, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни: "Free Pussy Riot", сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69 (номер квартиры), и попытался уничтожить следы своего пребывания.Обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, он унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тысяч рублей и два мобильных телефона.

Экспертиза показала, что у обвиняемого временное психическое расстройство. Это лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. По мнению экспертов, обвиняемый представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния.

Срок содержания обвиняемого под стражей истекает 29 августа.