В Татарстане почтили память жертв крушения "Булгарии": приехал Рустам Минниханов

В среду, 10 июля, исполнилось два года со дня трагедии - крушения теплохода "Булгария". У мемориала в селе Сюкеево Камско-Устьинского района состоялся митинг памяти с возложением цветов.

Мероприятие памяти и скорби началось с поминального обеда, организованного в столовой Затонской средней общеобразовательной школы. Родственники погибших и пострадавших, пожелавшие принять участие в митинге, были доставлены на двух 45-местных автобусах. Родным и близким до сих пор трудно смириться с потерей, у стены с именами спустя два года также рыдает мать и тоскуют дети.

Почтить память погибших и выразить слова поддержки прибыл Рустам Минниханов.

- Это огромная потеря для всей нашей страны, для республики, для каждого из нас. Восполнить это невозможно. Мы можем только вспоминать о них, приезжать сюда и жить с этими воспоминаниями. Можно говорить много разных слов в оправдание, но это никак нас не оправдает. Те меры наказания, новые нормы, которые были приняты для того, чтобы таких случаев больше не было — это никак вас не успокоит. Я глубоко скорблю вместе с вами и соболезную. Мне звонил министр транспорта России Максим Соколов. Он просил передать слова соболезнования и горечи, - поддержал участников митинга президент.

На траурном мероприятии выступил также заместитель руководителя МЧС РФ Александр Чуприян.

- Так получается, что зачастую МЧС России изучает нашу страну только по горю людскому. Мы, как никакое другое из министерств , знаем цену жизни. Оттого тяжело и горько сознавать, что не всех в этом мире мы можем спасти. Столько жизней невинных людей ушло. Простите нас за то, что мы доставали не живых людей, а их тела. Одновременно я хочу поблагодарить за то, что ваши сердца и души не съела ненависть к окружающему миру, и в частности к спасателям. Когда мы уходили отсюда, у вас находились слова благодарности, и вы жали нам руку. Это может сделать только сильный народ, спасибо, - сказал Чуприян.

Погибших в трагедии почтили минутой молчания.

Мемориал был открыт в первую годовщину трагедии, недалеко от Волги. В мемориальный комплекс входит стена с именами погибших, часовня и мечеть.

На обратном пути родственники и пострадавшие пожелали остановиться на Куйбышевском водохранилище. Увидев тот самый теплоход, люди не смогли сдержать обиду и ненависть к речному транспорту.

- Булгария, Булгария что же ты сделала, - шептала тихо пожилая женщина. В тот день у нее погибла десятилетняя внучка.

Трагедия унесла из жизни 122 человек, в том числе 28 детей. 79 пассажирам удалось спастись. Но у каждого из них никогда не стереть с памяти те страшные минуты, что пришлось пережить.