Из-за запрета левых поворотов в Казани возросло число ДТП

Одно из последних изменений на дорогах Казани — знаки, запрещающие левый поворот, размещенные на магистральных улицах. Такие маневры теперь запрещены на Булаке, Ямашева, проспекте Победы, Мамадышском тракте и Салимжанова. Не все водители согласны с ними, некоторые предпочитают нарушить правила, а не ехать квартал вперед для разворота.

Именно запрещенный левый поворот стал причиной аварии в понедельник, 17 июня на перекрестке Ямашева-Адоратского. Водитель ВАЗа двигался по Ямашева в сторону Мусина на разрешающий сигнал светофора. В это время женщина на иномарке поворачивала налево, несмотря на запрет такого маневра на Ямашева.
Когда автоледи пересекала перекресток, в ее машину на скорости влетел молодой человек на российском авто. Только чудом удалось избежать человеческих жертв — пассажирами автоледи оказались двое детей, находившихся после аварии в шоковом состоянии. Пассажиры ВАЗа пострадали сильнее всего.

Кстати. 17 июня в Казани зафиксирован всплеск ДТП — 288. В обычные дни их бывает около 200-220. Сотрудники ГИБДД связывают это с увеличением числа студентов и взрослых людей, отдыхающих в летний период.

Как сообщили в ГИБДД города, перед Универсиадой и во время Игр 1025 полицейских будут строго следить за соблюдением правил дорожного движения, в том числе на перекрестках с запрещенными поворотами.

- Это было сделано для блага самих водителей, чтобы не приходилось стоять в левом ряду и ждать поворота, а двигаться благодаря поквартальному объезду, - поясняет заместитель командира полка ДПС по Казани Михаил Савин. - Но могу сказать, что большинство аварий, связанных с левыми поворотами и их запретом, происходят все-таки в момент перестройки из левого ряда в правый. А в ночное время, действительно, случаются аварии из-за того, что некоторые принебрегают новыми знаками.