Казанские газеты сто лет назад: кража помадки и булки с окурками

За кражу помадки из кондитерской казанца отправили в тюрьму

Освобожденный на днях из тюрьмы Ибятуллин, отбывавший наказание за кражу в окружном суде прокурорской шубы, третьего дня вновь арестован за кражу помадки на Евангелистовской улице в кондитерской Метелова.

Чиновник привлек к ответственности владельца булочной

В булочной Чепурина на Третьей горе чиновник Портнов купил две булки, в которых оказались запеченные окурки. Владелец булочной привлечен к ответственности.

Казанский дворник убил сына квартиранта

В 10 вечера дворник домовладельца 2 горы Хворова, 24-летний крестьянин Васильев, будучи в нетрезвом состоянии явился к квартиранту этого дома Леонову и без всякого повода по адресу всех присутствующих разразился самой отборной бранью.

Сначала 17-летний сын Леонова Виктор подошел к разъяренному дворнику, уговаривая его удалиться. Уговоры не помогали, поэтому Виктор решил его взять за руку и вывести из квартиры.

Тогда дворник выхватил из кармана большой кухонный нож и ударил юношу в область живота. Пострадавший в бессознательном состоянии был отправлен в Шамовскую больницу, где его положение было признано безнадежным.

В Казани собутыльники сразились на копьях

В 4 часа утра на улице Лобачевского напротив церкви Воскресения роазыгралось побоище. Собутыльники из ресторана Васильева поссорившись между собой, вооружились кольями и подняли драку, перешедшую в настоящее побоище.

Испуганный казанец ударил торговку палкой и всадил ей нож в руку

6 июля в 10 часов утра по Толчку (блошиному рынку) проходил 64-летний Банешкевич. В это время торговка Павлова, желая подшутить, над самым его ухом завопила: "Картофеля горячего! Картофеля!". Испуганный Б. схватил железную палку и, не говоря ни слова, ударил ей по голове, а затем схватил нож и всадил его в руку. Пострадавшая отправлена больницу.

Ассенизатор шилом расправился со своим хозяином

В Суконной слободе на Задне-Георгиевской улице рабочий ассенизационного обоза Петров попросил у своего приказчика 8 копеек на шкалик водки. Тот отказал, тогда Петров схватил ведро кипятка и пытался обварить приказчика, но неудачно. После этого озлобленный рабочий вынул из кармана шило и вонзил в правую руку своего хозяина Музурова. Петров арестован.

По материалам газет "Казанские Губернские Ведомости" и "Казанский Телеграфъ" за 1913 год.