Суд по делу ОП "Дальний": бутылками изнасиловали 5 человек, остальных избивали

Сегодня, 6 июня, в Казани началось предварительное слушание по делу восьми бывших сотрудников ОП "Дальний". В зал никого не пускают. До суда руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов сообщил о том, что у 14 пострадавших были повреждения различной степени тяжести, в основном связанные с интимной стороной.

- Многим пострадавшим раннее отказывали в возбуждении уголовного дела. Они жаловались, а дело не возбуждали. Первый случай произошел еще в 2010 году. Всего бутылками насиловали около пяти человек. Изнасилование Назарова было не последним в отделе. Нам известно, что людей били и руками, и ногами, и битой, - попрокомментировал Игорь Шолохов.

Потерпевший, ранее судимый Александр Силантьев рассказал о том, что в ОП "Дальнем" ему угрожали.

- Меня вызвали в ОП и начали угрожать. Пытались "повесить" на меня грабеж. У кого-то деньги украли и телефон. Если не признаешь вину, на тебя, сказали, еще два дела повесят. Пришлось подписать. Дали три года условно. Надеюсь, сейчас эту судимость с меня снимут, - поделился Александр.

Следующее слушание по делу состоится 13 июня.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что экс-полицейских, которые изнасиловали заключенного бутылкой, будут судить 6 июня.