Два вуза Казани попали в ТОП-20 рейтинга университетов России

КФУ и КНИТУ-КХТИ попали в топ-20 четвертого ежегодного Национального рейтинга классических и исследовательских университетов по итогам 2012-2013 учебного года, сообщает "Татмедиа".

Вузы Казани разделили 15 и 16 места. К слову, в прошлом году университеты занимали 12-13 места. Полный перечень вузов Казани и полезную информаию для абитуриентов можно посмотреть на образовательном портале. Еще один казанский вуз, КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, вместе с Пермским национальным исследовательским университетом, заняли 31 и 32 места.

Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Санкт-Петербургский государственный университет занял 2 место, 3 место досталось Национальному исследовательскому ядерному университету "МИФИ".

Работа вузов оценивалась по 6 основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; деятельность в социальной сфере; международная деятельность вуза; бренд вуза; достижения в сфере инноваций и коммерциализации разработок.

Всего в Национальный рейтинг вузов 2012-2013 учебного года вошли 105 высших учебных заведений.