Метеорологи: "В Казань может прийти ураган такой же силы, как в Туле"

Сегодня, 24 мая, в Казани произошло землетрясение, а чуть позже начался шквалистый ветер. Обеспокоенные казанцы обсуждают в Интернете недавний ураган в Туле и считают, что он может дойти и до нашей столицы. Портал ProKazan.ru выяснил, грозит ли опасность Казани.

- Возможность урагана и смерча в Казани никто не исключает, - прокомментировал порталу ProKazan.ru заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. - Тем более что это для нас не такое уж и редкое явление. Например, несколько лет назад ураган с корнем выдергивал деревья в Березовой роще и по всему городу. Наши студенты наблюдали смерч с высотного корпуса КФУ, он двигался в районе Верхнего Услона. Однако явления смерча и урагана длятся у нас, к счастью, не часами - они проходят буквально за несколько минут.

Смерч образуется, если теплые воздушные массы сталкиваются с холодными. Причем, как объяснил эксперт, предсказать смерч практические невозможно: можно лишь прогнозировать вероятность такого явления и выяснить территории, на которых это может произойти.

- Пока наука не дошла до такого уровня, - объяснил Юрий Переведенцев. - Метеостанции располагаются на расстоянии 1-2 километров друг от друга, а не в 10-20 метрах. Но в ближайшие десятилетия развитие аппаратуры, я уверен, шагнет далеко вперед...

Напомним, на днях в Туле прошел ураган, который принес городу сильные разрушения: более 20 человек пострадали, повреждены почти 1300 зданий.