Погорелица "Новой Туры": "Вчера даже 100 рублей не было, чтобы купить хлеб"

На пожаре в "Новой Туре" пострадали около 500 предпринимателей, рассказали сегодня на пресс-конференции в технополисе. В качестве компенсации им предлагают кредит в Банке под меньший процент, контейнеры и площадку для торговли у павильона "Новой Туры".

- Нам не нужны кредиты и площадка! Нам жить не на что! – делится со слезами на глазах одна из предпринимателей, - У меня товар сгорел на 2 миллиона. Я – мать одиночка, у меня двое детей. Вчера даже 100 рублей не было, чтобы купить хлеб. 18 числа мне кредит выплачивать – 80 тысяч. Откуда я возьму эти деньги? Мне что теперь себя продавать, чтобы заплатить по кредитам?

Почему загорелся торговый центр, пока неизвестно. Ведется следствие.

- В технополис переехали сильнейшие предприниматели республики. Нам говорили, что здесь идеальные условия, безупречная пожарная охрана. А как только переехали, сразу почувствовали запах горелой проводки. К тому же далеко не все компании готовы были страховать наш товар. Говорили, что слишком велика вероятность возгорания. А если и соглашались, то просили 40 тысяч рублей в месяц. В то время как на «Олимпе» - всего 1, 5 тысячи, - рассказала одна из погорельцев.

"Новую Туру" пообещали восстановить за 4-5 месяцев. Там же построят еще два павильона.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, почему на пожаре в "Новой Туре" сгорело почти все.