Наш "Чак Норрис": парень обезвредил мужчину, который наставил на него пистолет

Полицейские Татарстана наградали 21-летнего жителя Зеленодольска Нурзата Низамова за обезвреживание опасного преступника, сообщает сегодня пресс-служба МВД РТ. Причем это произошло в лучших традициях боевиков - парень смог обезоружить 27-летнего мужчину, который наставил на него пистолет.

Все произошло 25 марта 2013 года. В 16.55 в дежурную часть зеленодольского отдела полиции поступило сообщение, что на автостоянке около завода имени Серго двое мужчин дерутся между собой, а рядом на земле лежит пистолет.

Подъехавшим на место сотрудникам полиции оставалось лишь "принять" задержанного, которого обезвредил Нурзат. Вскоре прояснилась картина произошедшего.

Как оказалось, Низамов взялся "подбросить" на своем автомобиле прохожего, который, будучи пьяным, уже в дороге неожиданнь достал пистолет, приставил его к правому боку водителя и стал высказывать в его адрес угрозы убийством.

Однако молодой человек не растерялся. На улице Привокзальной, неподалеку от завода, Нурзат остановил машину, смог вытащить из нее преступника, обезвредил и через несколько минут передал подъехавшим сотрудникам полиции. С места происшествия было изъято огнестрельное оружие, глушитель и 7 патронов. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы, пистолет и патроны оказались пригодными для производства выстрелов.

Вскоре дело по обвинению задержанного в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и угрозе убийством будет рассмотрено в суде. А парню, который смог обезвредить подозреваемого, подарили видеорегистратор и вручили благодарственное письмо от МВД РТ.

Практика награждения граждан, которые помогают обезвредить опасных преступников, в республике используется постоянно. Так, как ранее писал портал ProKazan.ru, руководство ГИБДД Татарстана наградило двух жителей Казани, которые задержали пьяного водителя, сбившего женщину насмерть.

21 мая 2012 года в Казани нетрезвый 28-летний водитель "семерки" на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 69-летнюю пенсионерку, которая от полученных травм скончалась на месте. Все это произошло на глазах двух очевидцев - Фарида Якупова и Рустама Валеева. Водитель "семерки" после ДТП попытался скрыться, но свидетели преступления настигли его в ходе преследования во дворе одного из домов. По решению суда виновника ДТП посадили в тюрьму на 4 года. Тех, кто нагнал преступника, наградили ценными подарками.