Казанцы высказали свое "Нет Универсиаде на крови!"

Накануне, 23 марта на улице Баумана зоозащитники провели масштабную акцию против решения городских властей к Универсиаде очистить город от бездомных животных.. Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что в преддверии летних студенческих игр муниципалитет посчитал необходимым очистить город почти от 9 тысяч бездомных животных, около 7 тысяч из которых усыпить.

Зоозащитники, возмущенные такими мерами благоустройства Казани, в разгар дня вышли на центральную улицу города с плакатами и транспарантами. Главным их призывом стал "Нет Универсиаде на крови!". Лозунги пикетирующих были на русском и английском языках. Видимо, так зоозащитники надеялись привлечь к проблеме внимание не только казанской, но и мировой общественности.

"Мы платим налоги не для того, чтобы вы на них убивали", "Требуем принять федеральный закон о защите животных", "Остановим жестокое убийство животных. СОБЖ — позор!" гласили плакаты. В поддержку своих гуманных взглядов многие участники пикета пришли с домашними питомцами. С ними с удовольствием играли дети, напоминая жестокосердным управленцам, принявшим решение об истреблении животных, что все-таки собака — друг человека.

Кстати, руководителем СОБЖ ("Службы отлова бездомных животных") является депутат Казанской городской думы Рустем Нуруллин.

Пикет был достаточно многочисленным. Около сотни участников и множество проходивших мимо казанцев. Все желающие могли оставить свои подписи в защиту животных. Кроме того, зоозащитники обратились с петицией Владимиру Путину, Рустаму Минниханову, Ильсуру Метшину, а также к председателю комитета по подготовке и проведению Универсиады-2013 и генеральному директору АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады.

25 марта, в понедельник пикет в защиту безнадзорных животных Казани пройдет в Москве у здания представительства республики Татарстан.