Эксперт: характер нынешней весны повлияет на высоту половодья

В этом году следует ожидать большого влияния характера весны на высоту половодья. Об этом сегодня, 21 марта, в прямом эфире на радио "Татарстан" в программе "Новый день" рассказал заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Николай Суржко.

По его словам, осеннее увлажнение почвы по территории Татарстана составило 110 процентов от среднемноголетнего значения. Наиболее увлажненной почва под снежный покров ушла в Предволжской зоне (в среднем около 141 процент от среднемноголетнего значения.

Ожидаемые слои стока весеннего половодья в бассейнах рек:

- Казанка, Меша, Шошма, Нурминка, Анзирка, Берсут 80 – 90 миллиметров (среднее многолетнее значение 98 миллиметров)

- Шешма, Кичуй, Ст.Зай, Ик, Милля, Сюнь 50 – 55 миллиметров (среднее многолетнее значение 63 миллиметров)

- Кубня, Актай, Большой и Малый Черемшан 75 – 95 миллиметров (среднее многолетнее значение 79 миллиметров).

В случае выпадения большого количества осадков накопленные снегозапасы могут попасть в речную сеть без существенных потерь и местами привести к более высоким уровням воды и подтоплению поймы.

В случае развития на территории республики дружного и бурного весеннего половодья максимальные уровни воды на реках повсеместно могут превысить среднемноголетние значения на 20 – 180 сантиметров, при этом на ряде водотоков весенние максимумы могут достигнуть опасных значений.

По предварительным данным, максимальные уровни воды большинства водотоков ожидаются близкими к среднемноголетним максимумам, на реках Восточного Закамья (на территории Азнакаевского, Бугульминского, Муслюмовского, Мензелинского районов) – выше среднемноголетних максимумов в среднем на 20-40 сантиметров.

Также он сообщил, что при дружном развитии весеннего половодья процессы вскрытия рек практически на всей территории округа могут привести к образованию заторов льда с резким подъемом уровней воды и выходом воды на пойму на всех малых реках.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, в каких районах РТ на этой неделе люди могут провалиться под лед. Такие ЧП наиболее вероятны в Казани, а также в следующих районах республики.

Изменений сейсмической обстановки и заметных геомагнитных возмущений на данный период не прогнозируется.