Дело одного из "седьмовских", расстрелявших подростка насмерть, передали в суд

Расследование уголовного дела в отношении 28-летнего участника группировки "седьмовские" Артема Толкушкина завершено, сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по РТ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Татарстана для рассмотрения в особом порядке.

Напомним, по версии следствия, преступление произошло летом 2011 года. За несколько дней до происшествия между двумя молодежным группировки произошел конфликт. В ночь с 3 на 4 июня участники группировки "седьмовские", в числе которых был и Толкушкин, с огнестрельным оружием в руках поджидали "первомайских", которые должны были приехать на "стрелку" на нескольких машинах. Увидев автомобили, которые ехали по проспекту Победы, они приготовились к нападению. В арсенале у молодых людей были охотничьи ружья и пистолеты.

Неожиданно во двор дома, где стояли "седьмовские", заехала "Приора". Вооруженные группировщики расстреляли автомобиль не менее чем из пяти единиц оружия.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по РТ, парни 17-18 лет, которые сидели в "Приоре", не имели отношения к группировкам. В результате двое пассажиров получили ранения дробью. Один из них позднее скончался в больнице.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что больше всего пуль попало в 17-летнего Эмиля Шафигуллина, который сидел на переднем пассажирском месте. Прибывшие врачи пытались спасти парня, но раны оказались несовместимыми с жизнью. В одной из групп соцсети ВКонтакте друзья и близкие Эмиля написали, что его последними словами был вопрос "Как так?..".

Серьезные ранения получил и находившийся в автомобиле брат Эмиля, попавший в больницу.

Толкушкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими частями статей 105 и 167 УК РФ: убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой; покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой; умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Вину Толкушкин полностью признал и до суда будет пребывать под стражей.