Полицейские до сих пор ищут девушку, укравшую из банка 11 миллионов рублей

На днях в Казани на улице Кулахметова было совершено дерзкое и «странное» ограбление. 7 сентября в 8.20 в дежурную часть поступило сообщение о проникновении в офис одного из казанских банков. Неизвестные похитили более 2 миллионов рублей. Загадкой стало то, что подъехавшие полицейские… не нашли никаких следов взлома.

Этот случай напомнил громкое дело 3-летней давности – тему первой полосы самого первого номера газеты "Pro Город". Тогда в начале августа 2009 года банковский работник "Райффайзен банка" Роза Аглемзянова похитила из кассы 11 миллионов рублей. Женщина "спокойно" вышла с деньгами из банка… и исчезла. О ее местонахождении до сих пор ничего неизвестно. "Пропали" вместе с Розой ее сожитель и дочка. В банке эту историю предпочитают не вспоминать и от комментариев отказываются.

Тем временем, корреспондент портала ProKazan.ru выяснил, где до последнего времени проживали самые близкие родственники Аглемзяновой (ее бабушка и мать), и отправился на место. Возле дома на улице Фучика нашлось много знакомых пропавшей девушки.

По словам соседей, 80-летняя бабушка Розы — Анна с тоски по внучке и правнучке начала сильно "сдавать". Она начала болеть сразу после разлуки с 6-летней девочкой, к которой была очень сильно привязана. Ранее "крепкая" и жизнерадостная старушка

- Мы знаем эту семью с момента, когда был построен дом, - рассказала соседка бабушки Розы Марина Денисова. - Очень хорошие и отзывчивые люди. Вместе с Розой пропала и ее дочка. Встречала несколько раз ее бабушку, бабу Аню, как мы ее все называем, она сетовала, что внучку наверняка убили сообщники. Не верила, что Роза еще жива.

Поделился воспоминаниями об Аглемзяновой и дворник.

- Я работаю слесарем и дворником на этом участке, живу тоже рядом, - рассказал Александр Ионов. - Розу и ее бабушку (они жили вместе) знал я довольно неплохо. От кого-то из жильцов слышал, что "беглянка" вовсе не уезжала из города, а преспокойно проживает где-то на другой квартире вместе с дочкой.

В правоохранительных органах сообщили, что следствие по делу еще ведется.

- В настоящий момент проводятся все необходимые оперативные мероприятия, - прокомментировал сотрудник пресс-службы МВД по РТ Ленар Давлетшин. - Это дело стоит на особом контроле. Но пока, к сожалению, никакой новой информации нет.

- Лично я бы ни за что не согласился менять внешность преступникам — ведь в случае чего меня могут просто "убрать" как ненужного свидетеля, - поделился пластический хирург Тафкиль Фаизов. - Если человек приходит ко мне в клинику с просьбой полностью изменить лицо, то это уже является поводом для подозрений. С другой стороны, законом подобные операции не запрещены, а значит - вполне возможно, что такая операция действительно имела место.

- Смерти девушки я не вижу, такого нет, - рассказала потомственная предсказательница Камилла. - Она жива и в данный момент находится в другом городе. В недавнем прошлом у нее случилась частичная потеря памяти, но сейчас она полностью восстановилась. Возможно, что у нее сейчас новая жизнь.

Версии преступления по мнению следователей:

1. Роза Аглемзянова уехала в другой город/за границу

2. Девушка сделала пластическую операцию и живет в Казани

3. Розу убил сообщник, поэтому близкие ничего не знают о ней

4. Живет под чужим именем