Рустам Минниханов поздравил казанцев и жителей Татарстана с Днем Победы

5 мая в государственном академическом театре им.Г.Камала состоялось торжество по случаю 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В празднике принял участие и президент Татарстана - Рустам Минниханов.

- Наш народ заплатил за победу над беспощадным и коварным врагом огромную, невосполнимую цену, - отметил в своем обращении глава республики, которое было размещено сегодня на сайте правительства РТ. - Более семисот тысяч татарстанцев ушли на фронт, чтобы с оружием в руках защитить свою любимую Родину и весь мир от "коричневой чумы". Почти половина из них не вернулись домой.

На торжественном мероприятии вспомнили подвиги Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Николая Столярова, Гази Загитова, Михаила Симонова и многих других наших героических земляков. В том числе и сержанта Александра Маркова из Елабужского района, погибшего в годы войны. Удостоверение к медали "За отвагу" из рук президента Татарстана в этот день получила дочь солдата.

За доблесть и героизм, проявленные в годы войны более 300 татарстанцев были удостоены званий Героев Советского Союза, более 200 тысяч удостоились боевых орденов и медалей.