Метшин о дамбе: "До конца апреля отставание от графиков надо ликвидировать"

До конца апреля отставание от графиков строительства развязки на месте Ленинской дамбы должно быть сокращено. Об этом заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин во время посещения строительной площадки объекта.

Строительство новой развязки на месте Ленинской дамбы ведется в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Проект подразумевает возведение трех мостовых переходов вместо одного, что позволит создать 9 полос для движения вместо 6 существующих. На данный момент ведутся работы по возведению опорных сооружений будущих мостов и бетонирование основания.

"Вы обещали, что до 10 апреля сократите отставание от графиков. Как продвигается работа в этом направлении?" - обратился Ильсур Метшин к представителям строительной компании. Градоначальника заверили, что положительная динамика в сокращении отставания от обозначенных сроков есть. Так, если раньше оно составляло 1,5 месяца, то сейчас - 10 дней. Ежедневно на стройплощадке задействованы 338 рабочих, которые трудятся круглые сутки.

"Ленинская дамба – одна из главнейших артерий Казани, она связывает две части города. До конца апреля отставание от графиков должно быть ликвидировано, а в мае необходимо усилить работу", - сказал Ильсур Метшин.

Также градоначальник призвал ПСО "Казань" активизировать работу по возведению временного моста, который послужит переправой на время закрытия движения по существующей дамбе. Однако возведение временного моста не должно сказываться на темпах работ на основном объекте.

На данный момент на место будущей переправы завезено 28 тысяч кубометров грунта из 60. Чтобы увеличить пропускную способность моста, на насыпь уложат асфальтовое покрытие и организуют 4 полосы для движения.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в Казани после закрытия на реконструкцию Ленинской дамбы вместо понтонного моста возведут временную объездную дамбу через Казанку протяженностью 840 метров.

Строящаяся дорога будет иметь фактически ту же пропускную способность, что и существующая дамба, отметил начальник управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов. Она будет иметь по две полосы в каждую сторону и пешеходную дорожку с одной стороны. Возможно на ней появится троллейбусная ветка.

"Сейчас весна в самом разгаре! Там будет столько грязи, что просто ах. Ладно грязь, интересно какого качества будет эта насыпь. Походу, полное бездорожье будет обеспечено, и собирая днищем всю эту грязь, мы будем развозить её по центру", - так прокомментировал эту новость читатель портала Mansur Akhmetov.