В Казани отказались от понтонного моста: будет временная насыпная дамба

В Казани после закрытия на реконструкцию Ленинской дамбы вместо понтонного моста возведут временную объездную дамбу через Казанку протяженностью 840 метров. Об этом сегодня сообщили на выездном совещании "строительной среды".

Въезд на временную дамбу со стороны Булака будет организован рядом с рестораном "Парус" по дороге между цирком и Центральным стадионом. Далее дорога пересечет Казанку по временному мосту длиной 33 м. Второй въезд, со стороны улицы Декабристов, будет располагаться ближе к концу действующей дамбы.

Строящаяся дорога будет иметь фактически ту же пропускную способность, что и существующая дамба, отметил начальник управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов. Она будет иметь по две полосы в каждую сторону и пешеходную дорожку с одной стороны. Возможно на ней появится троллейбусная ветка.

Дамбу уже начали возводить, пять тысяч кубометров земли уже насыпали. Необходимо еще 50 тысяч.

От строительства понтонного моста совместно с минобороны РФ было решено отказаться. Как пояснил первый замначальника управления капитального строительства и реконструкции исполкома Юрий Петренко, стоимость однополосного моста шириной 5 м составила бы 600 млн рублей. Стоимость временной насыпной дамбы – 80 млн рублей, и она включена в общую смету реконструкции Ленинской дамбы. Кроме того, понтонный мост, безусловно, позволяет переправиться с берега на берег – но по нему практически нереально организовать регулярное движение общественного транспорта и пешеходов.

На выездном совещании Метшину сообщили, что насыпную дамбу планируют открыть к июню, на что градоначальник заявил: "Какой июнь - месяц? Может, еще съездите отдохнете?". Он поручил в кратчайшие сроки закончить возведение насыпной дамбы.

"В первую очередь решить вопрос движения общественного транспорта – по Ленинской дамбе ежедневно перевозится до 200 тысяч пассажиров", - резюмировал Метшин.

Напомним, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, уже с апреля движение по Ленинской дамбе будет полностью перекрыто.

Тем временем, 59.43% пользователи портала на вопрос "Как вы считаете, приведет ли к транспортному коллапсу закрытие Ленинской дамбы?" ответили "Да, понтонный мост не спасет".