В Татарстане на берегу Волги установят скульптуру большого барса

На берегу Волги, возле Булгара в скором времени может появиться большая скульптура барса. Вчера об этом рассказал в ходе Интернет-конференции министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Разговор зашел о роли современного искусства в культурной жизни республики. И министр вспомнил прошедшую летом в художественной галерее "Хазинэ" выставку ультрамодного в московских кругах бурятского скульптора Даши Намдакова.

Есть сведения, что к Универсиаде маэстро заказаны несколько скульптур. "Я не в курсе, - признался министр. – Скажу только, что мы ему заказываем скульптуру барса для Булгар. На днях он должен приехать в Казань и представить эскизы. Это будет большой барс, которого установят на берегу". От обсуждения геометрических параметров и гонорара скульптору министр уклонился, о цене вопроса заметив только следующее: "Это как он попросит, и насколько это будет возможно для республики".

Таким образом, у Булгар совсем скоро установят скульптуру большого барса, который станет очередной достопримечательностью древнего города.

Еще один большой монумент появится напротив острова Свияжск. Как ранее писал портал ProKazan.ru, 30-метровый памятник основателю Макарьевского мужского монастыря - преподобному Макарию - будет виден со всех проплывающих по Волге судов и может стать одной из достопримечательностей республики.

Как сообщил настоятель монастыря о. Глеб (Владимиров), фигура преподобного Макария высотой 11 метров уже давно готова. Она отлита из художественной бронзы на деньги благотворителей по проекту известного скульптора Андрея Балашова. Но пока лежит на территории обители, так как на строительство основания для нее нет средств. По проекту оно должно подниматься на 18 метров от земли, чтобы памятник не потерялся на территории монастыря, и "благословляющая десница преподобного была далеко видна на волжских просторах".

Пользователи портала ProKazan.ru, тем временем, не понимают назначение данного монумента. В частности пользователь perfekt: "Так каково же назначение монумента - памятник или замануха?".