Напротив острова Свияжск построят монумент высотой в 30 метров (ФОТО)

Как сообщил настоятель монастыря о. Глеб (Владимиров), фигура преподобного Макария высотой 11 метров уже давно готова. Она отлита из художественной бронзы на деньги благотворителей по проекту известного скульптора Андрея Балашова. Но пока лежит на территории обители, так как на строительство основания для нее нет средств. По проекту оно должно подниматься на 18 метров от земли, чтобы памятник не потерялся на территории монастыря, и "благословляющая десница преподобного была далеко видна на волжских просторах".

По словам игумена, фигура основателя монастыря должна помочь не только всем проплывающим мимо путешественникам, но и братии - только что у монастыря появилось подворье в расположенной неподалеку Введенской слободе. 12 января архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил там храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, долгое время стоявший в разрухе и запустении.

Если проект будет доведен до конца, то памятник станет еще одной достопримечательностью Татарстана и может привлечь дополнительный приток туристов. Его можно будет увидеть с острова Свияжска.

Отметим, что Макарьевский мужской монастырь Казанской епархии Русской Православной Церкви расположен в 30 км от Казани и в 2 км от Свияжска, прямо напротив острова. Особую живописность монастырю придаёт его необычное расположение на обрывистом правом берегу Волги: не на вершине и не у подножия, а посредине склона, на уступе. Со всех сторон его окружает лес.