Мэрия Казани пообещала решить проблемы сотен обманутых дольщиков

За 10 месяцев этого года в эксплуатацию были сданы 6 проблемных объектов долевого строительства. В течение ноября-декабря текущего года в Казани будут введены в эксплуатацию еще восемь проблемных домов. В настоящее время на них практически завершены строительно-монтажные работы, идет поэтапная передача документации в Инспекцию Госстройнадзора. Восемь домов, которые планировалось сдать также в 2011 году, из-за недостаточного финансирования и срыва графиков работ будут введены в эскплуатацию лишь в 2012 году. Кроме того, в следующем году должны быть сданы еще 14 проблемных домов долевого участия.

Стоит добавить, что за ходом строительства проблемных объектов долевого участия следит постоянно действующая комиссия. Еженедельно проводятся выездные совещания комиссии, во время которых осуществляется проверка соблюдения сроков выполнения строительно-монтажных работ, озвученных на предыдущих совещаниях.

В 2007 году на момент передачи муниципалитетам государственных полномочий по контролю и надзору в области долевого строительства в список проблемных домов г.Казани было включено 75 объектов. В дальнейшем в список было включено еще 7 домов. На начало 2011 года их число сократилось до 38. Еще 6 проблемных домов введены в эксплуатацию за 10 месяцев текущего года. Таким образом, на сегодняшний день из 82 выявленных долевых долгостроев введено в эксплуатацию 50 домов. Чтобы исключить повторения ситуации с обманутыми дольщиками, на контроле Управления жилищной политики Исполнительного комитета г.Казани находится еще 89 домов, строящихся в рамках 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве". Их строительство ведется в нормальном режиме.