Татарстанцы получат возможность судиться онлайн

Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов рассказал, что вскоре подавать иск в суд можно будет с помощью Интернета.

"Мы довольно поздно начали осваивать электронные технологии. У нас в Верховном суде Татарстана компьютеры появились только в 1997 году. А сейчас мы уже формируем электронный банк судебных решений, значит, справились.

Наша республика уникальна тем, что у нас есть портал "Электронный Татарстан", который позволяет работать с документами в электронном виде. Это очень удобно, более того, позволит разгрузить нашу систему.

К примеру, подавать иск в суд можно будет с помощью Интернета. Таким образом, мы облегчим гражданам доступ к правосудию и разгрузим нашу канцелярию. А если все дела будут в электронном виде, то мы не только сэкономим на бумаге, но еще и упростим документооборот. Так, нам нужно исследовать конкретное дело. Сейчас мы заказываем его в районом суде и ждем несколько дней. Если дело будет храниться в электронном виде, судье достаточно войти в систему и ввести пароль. В перспективе предполагается, что все дела будут храниться только в электронном виде.

Если мы получим одобрение, то к середине следующего года электронный оборот будет запущен", - рассказал Гилазов.