Улицу Петербургскую в Казани приведут в порядок за год

Накануне собственники почти 60 зданий, расположенных на улице Петербургской собрались на очередном заседании Комиссии по сохранению и развитию исторического центра столицы.

На заседании было отмечено, что фасады многих зданий на данной улице находятся в удовлетворительном состоянии. Ремонт фасадов было рекомендовано провести собственникам семи зданий. Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, в свою очередь, отметила, что по Петербургской, также как и по улице Баумана, необходимо "серьезное цветовое решение по фасадам".

Кроме того, собственников домов "первой линии" попросили при планировании бюджета заложить средства на подсветку зданий. Главный архитектор по этому поводу также заметила, что необходима общая концепция подсветки.

В свою очередь, собственники озвучили проблемы, решить которые в состоянии городские власти. В частности, собственники зданий по Петербургской, 78 и 25 посетовали на плохое функционирование ливневок. Другие жаловались на активное автомобильное движение на этой, казалось бы, пешеходной улице. У некоторых есть необходимость ускорить прохождение документов в различных инстанциях.

В течение 2012 года необходимо привести внешний вид всех зданий и улицы Петербургской в целом в надлежащий вид, подчеркнул Ильсур Метшин. "В течение следующего года эти работы надо провести. А внутреннюю отделку уже завершить в 2013 году", – отметил градоначальник.