Казанские ученые прокомментировали теорию о происхождении татар и евреев

Местные генетики и краеведы создали виртуальный банк ДНК и призывают мужчин присылать анализы по почте для того, чтобы воссоздать генетическую историю татар. Помочь науке агитируют всех желающих. Для этого нужно прислать несколько клеток со щеки - на анализ. Он даст абсолютно точные данные о происхождении человека по мужской линии.

Интересен тот факт, что точные сведения об этносе татар можно узнать только с помощью женского организма, так как у женщин есть хроматины, вещества хромосом, комплекс ДНК, РНК и белков.

- Соскоб с щеки для изучения происхождения татар нужен только с женского организма, - рассказала Елена Каспаева, доцент кафедры медицинской биологии и генетики Казанского государственного Медицинского Университета. - Женский организм имеет икс-хромосомы, а если у мужчины они есть, то у них генетическое заболевание - синдром Клайнфельтера. Это значит, что мужчины имеют дополнительный набор хромосом. Для мужчин с синдромом Клайнфельтера характерны высокий рост, длинные конечности и относительно короткое туловище. У таких мужчин происходит ожирение по женскому типу: на груди, в бедрах, и часто случается умственная деградация.


По клеткам с щек можно узнать только приблизительные данные, однако псевдоученые все же остаются правы насчет корней татар с евреями.

- По клеткам с щеки можно дать неточные данные, - рассказал Валерий Семенов, завкафедрой медицинской биологии и генетики Казанского государственного Медицинского Университета. - Если вспомнить, что евреи перешли в Палестину, потом оттуда одна ветвь пошла в Турцию, затем в Европу и в Россию, то можно предположить, что у татар есть общие корни с евреями.