Ильсур Метшин: "После Тысячелетия Казани мне достались одни долги"

Мэр Казани Ильсур Метшин во время выступления на мероприятии поведал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться после назначения на эту должность, а также обозначил достижения города за последнее время.

"В 2005 году завершилось празднование 1000-летия, это был пик развития города в то время. Я встретился с командой предшественников и спросил, что бы они смогли сделать такого уровня. Один из людей из команды Исхакова сказал: больше не будет новых станций метро, "Рубин" не будет больше бронзовым чемпионом, Казань больше не сможет праздновать праздники такого уровня как Тысячелетие. Мне заявили, что моя задача - обслуживать долги, которые остались в городе после 2005-го.

Но в итоге мы выиграли право провести Универсиаду. Правда первая попытка заполучить Игры была неудачной. Мы понимали, что нам нужно мировое масштабное событие, пошли робко к федеральному центру просить предоставить нам возможность, мол, нам не нужны деньги на строительство объектов, мы сделаем все сами. И в итоге горькое поражение в Турине, мы сидели в зале с Рустамом Нургалиевичем, и подумали, что жизнь остановилась. Но уже со следующего дня думали, как избежать этих ошибок, и в итоге через год с небольшим выиграли право проводить Универсиаду.


Проблема тех, кто не может добиться успеха, заключается в том, что они винят в этом кого угодно, но не себя. Советское мышление... Ключ к успеху - ищи преграды в себе, не ищи препятствия в других.

Победив в Брюсселе, мы поняли, что это наша самая славная победа. Мы начали бороться за цифры - сколько денег нужно на проведение Универсиады. Оказалось, 117 млрд, и это вызвало смех. Шаймиев сказал, что у него совести не хватит такие цифры вслух озвучивать федеральному центру, но в итоге на развитие Казани мы получили более 100 млрд.

Главный итог для нас во время борьбы за Универсиаду - с нас слетел налет провинциальности. При подготовке заявки на Универсиаду мы поняли, что наши специалисты во всех областях очень высокого уровня. Когда ставите задачу - не бойтесь мечтать, ставьте сверхзадачи", - передает слова Метшина корреспондент портала ProKazan.ru.

Напомним, что сегодня в Казани начались лекции участников проекта Made In Kazan - успешных мировых бизнес-тренеров и топ-менеджеров.