Преподавателей артиллерийского училища выставят на улицу

В министерстве земельных и имущественных отношений республики пояснили, что территория, на которой находятся расформированное Казанское артиллерийское училище, Октябрьский военный городок и госпиталь ветеранов войны, еще не передана на баланс Татарстана. Пока совместно с министерством обороны проводится инвентаризация имущества и земли.

А в министерстве обороны сообщили, что приказ о передаче земли из ведомства минобороны в собственность РТ, подписанный 18 августа министром обороны РФ, не имеет жестко ограниченных сроков. Всего по этому приказу от минобороны отходит 371 тыс. кв.м. земли военного городка на улице Ершова, 91 тыс. кв.м в Приволжском районе и 62 тыс. кв. м – на улице Карла Маркса. На этой территории находится 85 жилых зданий и технических сооружений.

Пока на территории училища и городка еще присутствуют военные. Однако знаменитые пушки уже убрали.

- Все движимое имущество училища будет вывезено, - сообщил подполковник Григорий Фирсов, замполит КВКУ. - Хотя артиллерийские орудия на улице Ершова и стали одним из символов Казани, городу передаваться не будут.

Судьба передаваемой земли еще неизвестна, но уже есть проекты комплексной застройки. Они предполагают постройку трех небоскребов и нескольких десятков жилых зданий. Под эти цели будет выделено 37 гектаров земли. Впрочем, пока это только проект. Кроме того, предполагается сохранить военный стадион.

- Старые здания Арских казарм построены еще на рубеже 19 и 20 веков и могут стать историческим памятником, - рассказывает Алексей Чижевский, историк. - Военный госпиталь уже имеет статус памятника архитектуры и поэтому должен быть сохранен в обязательном порядке.

Также остро стоит вопрос с людьми, живущими в Октябрьском городке. В основном это семьи военных. Офицеры, которые попали под сокращение, опасаются за судьбу своих родных.

- Нас просто выкинут на улицу, как до этого "волевым" решением перестали набирать курсантов, - восклицает Виталий Рогов (имя и фамилия изменены), полковник ВС. - Некоторые преподаватели, как и курсанты, будут переведены в Санкт-Петербург, а большинство будет уволено. Нашу армию просто убивают!