ОПРОС ДНЯ: В честь кого вы бы назвали улицу в Казани?

Улица в честь Салиха Батыева появится в Приволжском районе Казани. Портал ProKazan.ru решил спросить у казанцев - а в честь кого или чего они бы назвали улицу в нашем городе?

Альберт Гильбуллин, доцент кафедры историографии и источниковедения исторического факультета КФУ:

- Честно скажу, что есть немало Героев Советского Союза, в честь которых можно было бы назвать улицы. Например, могу выделить Асафа Абдрахманова, уроженца Казани, который во время войны неоднократно проявлял мужество и героизм. Он служил на морском флоте и на бронекатерах отважно освобождал захваченные немцами советские города. Асаф абый скончался в 2000-м году, и, я думаю, увековечить его имя и его подвиг в названии какой-либо улицы было бы очень правильно.

Антон Лясов, директор по маркетингу ООО "Ключ дом", строительство загородных домов и коттеджей:

- Думаю, неплохо бы называть улицы в честь значимых событий, которые происходят в Татарстане - например, в честь Универсиады, либо в честь той памятной победы "Рубина" над "Барселоной".

Нажиба Ихсанова, народная артистка РТ, артистка театра Камала:

- Очень отрадно, что сейчас в Казани немало улиц, названных в честь выдающихся татарских деятелей культуры. Была бы рада, если бы этот список только увеличивался.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- У нас очень много улиц, которые вызывают недоумение, например, улица Бодрая, есть такая, да. Не совсем понятна улица Восход, и таких примеров - десятки. Для казанцев, понятное дело, эти улицы уже на слуху и стали привычными, но в целом, с точки зрения логики, не всегда понятно, в честь кого или чего улица была названа. Я бы переименовал некоторые улицы, например, на улицы имени Булата Окуджавы, Высоцкого и прочих выдающихся деятелей Советского союза...

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Нужна улица в честь Виктора Цоя, это несомненно. Кумир миллионов, который до сих пор жив в сердцах имеет право на увековечивание...

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.