Казанские авиакомпании закупают иностранные самолеты

Напомним, что после крушения самолета "ЯК-42" под Ярославлем с хоккеистами "Локомотива", президент РФ Дмитрий Медведев поручил обновить авиапарк страны. Авиаперевозчиков обязали до 31 декабря 2012 года оборудовать самолеты системами, которые предупреждают о возможном столкновении с землей, либо вовсе заменить воздушные лайнеры на новые.

В казанских авиакомпаниях уже начали постепенно менять авиатехнику и предпочитают приобретать самолеты иностранного производства, а не вкладывать средства в модернизацию старых воздушных судов отечественного производства.

- Последние два года у нас идет обновление авиапарка, - рассказала порталу ProKazan.ru Ильгиза Ишимбаева, представитель пресс-службы компании "Ак Барс Аэро". - Сейчас есть семь самолетов CRJ-200 из Канады. Они соответствуют требованиям Росавиации. К лету следующего года планируем приобрести еще восемь таких воздушных судов.

Она отметила, что в авиапарке компании есть также семь самолетов Як-40 и они пока не оборудованы системами предупреждения столкновения с землей.

- Сейчас специалисты выясняют, насколько выгодно покупать для этих самолетов новое оборудование. К 2015 году мы планируем закупить самолеты Boeing либо Airbus, без оглядки на решения Росавиации и это внутреннее решение компании, - подчеркнула Ишимбаева.

Другой крупный татарстанский авиаперевозчик и вовсе намерен отказаться от техники отечественного производства.

- Летом мы приобрели два самолета Airbus и планируем закупить еще семь, - сообщил порталу ProKazan.ru Сергей Королев, ведущий специалист по развитию продукта авиакомпании "Татарстан". - Наша компания собирается плавно отказаться от использования отечественной техники. Мы продолжим обновлять авиапарк и планируем выводить из эксплуатации воздушные суда российского производства, в том числе, самолеты "Як".

После трагедии в Ярославле парк судов Як-42 был подвергнут детальному осмотру.
Авиакомпания "Татарстан": 5 самолетов (3 — неисправны, в рейсы не выходят и стоят на аэродромах). Авиакомпания "Тулпар-Эйр": 11 самолетов (3 — неисправны, в рейсы не выходят и стоят на аэродромах)