Мэр после публикаций на ProKazan.ru обязал депутатов лично проверить новостройки

Цель проверки — выявить, доступны ли новостройки для маломобильных казанцев. Сроки — до конца сентября.

"В оставшиеся две недели вполне реально каждому из вас посетить вместе с представителями исполкома и прокуратуры каждый из таких объектов, - заметил депутатам градоначальник на прошедшей сегодня VII сессии Казанской городской Думы.

В ходе обсуждения доступной среды для маломобильных групп населения прошли довольно бурные дискуссии. Так, некоторых депутатов возмутило: почему практически все вновь возводимые объекты принимаются либо с формально соблюденными условиями для инвалидов, матерей с колясками и пожилых людей, либо вообще без таковых? Нет специальных спусков и подъемов для колясок в торговых центрах, пандусы не соответствуют нужным параметрам, поребрики превышают допустимую высоту... Между тем, эти нормы закреплены законодательно. Кто же принимает такие строительные объекты?

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Владимира Фомина, у нас нет специалистов, которые знали бы все соответствующие нормы. Это особенно возмутило мэра:

- Не знают сами — давайте их уволим и примем на работу инвалидов! Уж они-то точно будут знать, соответствует объект нормам или нет!

Напомним, что портал ProKazan.ru и газета "Pro Город" неоднократно поднимали тему недоступности города для инвалидов

Ильсур Метшин предложил жестко контролировать вновь возводимые объекты. Он предложил организовать контроль по трем группам: то, что уже работает в данный момент; то, что сдается в ближайшее время; работа с проектами зданий, которые будут сдаваться в будущем. Было принято решение о разработке в Казани программы "Доступная среда" на 2012-2015 годы.